Образование в печени. Варикоз пищевода

Спрашивает: Алеся
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, погогите нам пожалуйста. Месяца 3 назад папа стал жаловаться на боль со стороны печени, пил обезболивающее проходило, потом уже без обезболивающих чувствовал себя нормально. Но снизился аппетит. Стал больше ещё двигаться похудел примерно на пару кг. К врачам не хотел обращаться, ели как уговорили. Сходили на узи ОБП, почек, Селезенка и т. д(результаты прекреплю). Обратились к терапевту с узи, оказалось в печени образование и камни в Селезенке вроде. Направили на биохимию крови, онкомаркеры, кал на скрытую кровь, фгдс, ОАК, Мочу. (результаты прекреплю). На фгдс 21.05.21 обнаружили ВАРЕКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН ПИЩЕВОДА 2 СТ. и ещё что-то. По поводу образования в печени записались на Скт с введением контраста на 27.05 пока ждём. А также тромбоциты 53. На желудок папа не жаловался вообще. Сам папа курит лет с 11, много лет пил. Сейчас как 14 лет не пьёт вообще, курил раньше канаплю, несколько лет её не курит. Часто пил обезболивающие кетанов, кетарол. Так как очень сильно восполялся геморрой. 1) Подскажите что нам делать с Варекозным расширением вен пищевода? Как лечить, операции? Какие? 2) Чего нам ожидать, папа совсем загрузился от результатов? 3) Что вы скажите по результатам анализов и узи. Если можно пожалуйста развёрнутый и понятный для человека без мед. Образования ответ. 4) Сколько со всем этим живут? 5) От чего такие тромбоциты могут быть низкие? Как повысить? Нам по анализом вообще ничего не говорили, а только на скт по поводу печени отправили. Спасибо. Очень жду
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2021 года

20 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-23 11:32
Здравствуйте.
1. Варикозное расширение вен пищевода - это не само заболевание, а одно из проявлений. В случае Вашего отца за счёт патологии печени нарушилось кровообращение в венах, что привело к ВРВП. Я это к тому, что устранять нужно не ВРВП, а причину.
2. Нужно смотреть что это за образование. Раньше делали УЗИ ОБП? На нем были какие-нибудь изменения?
3, 4. Биохимию нужно будет досдать нет самых главных печеночных показателей: АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, общий белок с фракциями. Учитывая сниженные тромбоциты сдайте ещё коагулограмму, исключить вирусные гепатиты В и С Пока диагноза нет как такового. По анализам и УЗИ ОБП основное- это образование печени. Если на КТ ОБП это подтвердится нужна будет биопсия этого образования, консультация онколога. Пока рано делать прогнозы, нужно дождаться КТ ОБП.
5. Из-за увеличенной селезёнки.
Надеюсь понятно объяснила. Если остались вопросы, я отвечу.
С уважением.
Алеся 2021-05-23 15:45
Здравствуйте, большое спасибо за быстрый ответ) Еще папа лет в 18 переболел желтухой, перенёс на нагах не лечился, как говорит были жёлтые белки глаз. Белый какл, и болела печенка и была увеличена. Узи в прошлом делали очень давно, лет 12,13 назад. Побаливала. Была увеличена и вроде все, прописали лекарства и больше не беспокоила до этого момента. Примерно 10 лет назад делал фгдс, был гастрит. Ещё как мне кажется, белки глаз слегка жёлтоваты сейчас, почти не заметно. Но не знаю как раньше было, не обращала внимание. 27.05. надеюсь доздать анализы указанные вами.
1) Может ли это быть киста в печени, и из-за этого такие последствия как варикоз пищевода?
2) Или добро качественное образование и из-за него ВРВП.
3) Если доброкачественное или киста, это как-то лечится, удаляется?
4) Или все токи похоже на цероз печени, как вы честно думаете?
5) Может ли сейчас все это быть ещё изза желтухи?
6) У папы онкомаркеры в норме же? Это может значить что все токи нет рака?
Если глупые вопросы, извините)
Спасибо вам.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-23 17:23
Вопросы не глупые, не переживайте за это, если останутся задавайте, я отвечу.
1. На УЗИ описывают образование повышенной эхогенности т. е плотности что не характерно для кисты.
2. Из-за доброкачественного образования может быть.
3. Кисту мы исключили. Тактику ведения пациента с образованием решает врач-онколог в зависимости от размеров, расположения, состояния пациента
4. ВРВП, гепатоспленомегалия (увеличение печени и селезёнки), снижение тромбоцитов конечно же характерны для цирроза, но опять-таки на УЗИ цирротических изменений не пишут, а они хорошо на нем видны. Пока могу только предположить что это образование давит на воротную вену/полую вену, за счёт этого ВРВП и увеличение селезёнки- тромбоцитопения. Чтобы делать какие-то прогнозы нужно для начала КТ, а там уже по показаниям биопсия этого образования.
5. Желтуха- это следствие, а не причина
6. Самым информативным является биопсия данного образования. Онкомаркеры уступают по информативности биопсии.
Алеся 2021-05-23 17:50
Спасибо вам, вы так все доступно объясняет) Появилась хоть какае-то надежда на лучшее (но понимаю что это может оказаться не так). Я вам напишу обязательно, как пройдём до обследование. Спасибо
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-23 18:09
Конечно. Будем надеяться на лучшее. Отпишитесь как все пройдете.
Алеся 2021-05-27 10:15
Здравствуйте, я уже к вам обращалась. Мы прошли Скт и кровь на биохимию досдали. Объясните пожалуйста, что-бы было понятно.
1) Какие действия?
2) У папы Всетоки цероз печени?
Алеся 2021-05-27 10:21
Результаты
Алеся 2021-05-27 10:22
Алеся 2021-05-27 10:24
Спасибо
Алеся 2021-05-27 10:26
Рентген
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-27 11:09
Здравствуйте, Алеся. УЗИ противоречит КТ. На последнем образование пишут низкой плотности (киста), на УЗИ повышенной (образование). Тактика разная, если киста исключить эхинококковую (сдать кровь на Echinococcus) и просто наблюдать, если образование ждать ни в коем случае нельзя, нужно выяснять что за образование.
На биохимии изменены печеночные пробы, т. е работа печени нарушена, но опять-таки киста таких размеров такого не даёт. И почему-то в заключении в конце написали консультацию онколога. Зачем? Киста - не компетенция онколога, врач не обосновал данную рекомендацию?
Алеся 2021-05-27 13:16
Спасибо за быстрый ответ. Нам ничего не объяснили, завтра идём к онкологу.
1) Я даже не знаю чему верить, каким результатам. Нас просто могут никуда не отправить, так как скажут что киста по скт и все. А написано что консультация к онкологу, может потому что онколог давал напровление на скт. Даже и не знаю.
2) Также я смотрю что по узи написано печень увеличена, а по Скт печень нормальных размеров. Вообще не знаю что делать.
3) на цероз не похоже?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-27 13:45
Я Вам рекомендую найти опытного специалиста с хорошим аппаратом УЗИ, и цирроз, и киста видны на УЗИ. И третье мнение я думаю не помешает в Вашем случае. По крайней мере, Алеся, никто этот цирроз не описывает, хотя он бывает виден и на УЗИ, и на КТ. Полагаю, что его у Вашего отца нет. Но вот с образованием нужно разбираться, т. к работа печени нарушена и пока не выяснят причину лечение не подберут.
Алеся 2021-05-27 13:58
Я вам благодарна что так быстро отвечаете. Просто у на здесь бульше нет другого узи. Будем выезжать в другой город для узи.
1) А то что Селезенка Увеличена, что с ней вообще будут делать.?
2) И про Асцит я не поняла, жидкость в околопеченочном и селезеночном пространстве свободная жидкость, это что?
3) А тут же написано что в брюшной полости свободной жидкости не выявлено. Это что такое? Спасибо
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-27 14:14
Алеся, сразу оговорюсь, что это лишь предположения, учитывая противоречивые данные
1. Селезёнка увеличена за счёт патологии печени. Приведет в порядок печень, придет в норму и селезёнка.
2. Причина асцита та же что и ВРВП -портальная гипертензия. Предположительно данное образование провоцирует эту гипертензию за счёт сдавления вены.
3. На КТ пишут, что есть жидкость. Где написано что не выявлено?
Алеся 2021-05-27 14:31
Вот я отметила.)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-27 14:43
Асцит- это свободная жидкость в брюшной полости. Даже не знаю, что врач хотел написать. Может он имел ввиду, что только в пространствах есть. Не знаю, честно.
Алеся 2021-05-27 14:47
А что если только в пространствах есть жидкость? Что значит? Надеюсь завтра получится уточнить что имел ввиду врач.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-27 15:17
Это асцит, просто начинающийся. Пока только локализованно, около печени и селезёнки.
Алеся 2021-05-27 15:19
Спасибо вам огромное, Завтра отпишусь как будет что известно