Образование в брюшной полости

Спрашивает: светланка1987
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, хронический гастрит
Здравствуйте, в ноябре прошлого года я обнаружила лимфоузел в паху с правой стороны, тянуло живот. Т. к есть проблемы с менстр. Циклом обратилась к гинекологу. Посмотрели на узи сказали все хорошо, только яичники ленятся работать и овуляции не было на тот момент, анализы в норме. Чуть позже появились какие то выделения выписали свечи, начала ставить боли стали меньше лимфоузел потихоньку спадает. Сказали еще сделать узи брюшной полости, сделала. И тут целый букет. Были толи раскрыты, толи расширены обе почечные лоханки, потом одна. Увеличена селезенка. В поджелудочной нашли кисты размером 3-6 мм. Одно радует что на узи лимфоузлы стали меньше. Но пугают эти кисты и кисты ли это? И увеличение селезенки. Хирург сказал нужно наблюдать, прийти через 3 месяца! В итоге в прошлом месяце повторила узи в платной клинике, там показало кисту 7 на 5мм, селезенка умеренно увеличена. Плюсом ко всему картина билирного сладжа. Амилаза в крови была в прошлом месяце 103, сейчас 105, остальные показатели в норме. Сказали сделать КТ-сделала. С контрастом. Но там совершенно другой расклад. В поджелудочной железе образований нет, зато есть в печени, 10мм. Больше данных за гемангиому. Теперь мне говорят делать МРТ. Подскажите пожалуйста, почему на узи видят одно, на КТ другое. Уже не знаю чего от МРТ ожидать. Очень страшно. И уже пропадает доверие ко врачам. Получается нужно было сразу делать мрт, я просила. А сейчас получается я зря облучилась. Внутри опусташение, я не знаю что нужно делать, в голове каша. Мне уже жалко себя. Фотографии с узи (месяц назад) и КТ (пару дней назад) прикладываю ниже. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-18 19:05
Здравствуйте, Светлана! Достаточно часто результаты УЗИ, МРТ, КТ отличаются. Лечащий врач должен всё проанализировать и поставить диагноз. После этого обычно назначается лечение и наблюдение. Можно наблюдать с помощью УЗИ так как основные изменения там видны. Все описанные изменения являются доброкачественными, то есть оснований для серьёзного беспокойства нет.
Платная консультация
Светлана1987 2020-05-18 21:50
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, КТ одинаково информативно как и МРТ? Врач уже дала направление на МРТ. Может обратиться к другому гастроэнтероглогу для консультации в моем случае?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-21 08:23
Эти исследования дополняют друг друга, так как разные виды излучения используются для диагностики. Можете сходить к другому врачу, получить второе мнение.