Узлы регенерации
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Зоб щитовидной железе 1 степени.
Здравствуйте, сделала УЗИ ГДЗ ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эхо признаки гепатомегалии засчет правой доли, диффузные изменения печени по типу жирового гепатоза. Очаговое включение в правой доле по типу узла регенерации. Полип желчного пузыря без динамики в сравнении Диффузные изменения поджелудочной железы по типу хронического панкреатита без признаков отёка перенхимы на момент остотра. Ранее год назад делала УЗИ печени было все в пределах нормы. Рост 167 вес 92 кг за последний год есть прибавка в весе порядка 4-5 кг. Подскажите пожалуйста что значит данное заключение?
Теги: эхо-ткань печени
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 января 2020 года

6 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-12 09:38
Здравствуйте, Татьяна! На фоне жировой болезни печени возможна неоднородность структуры печени. Причиной является накопление жира в клетках печени.
Для уточнения диагноза желательно сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу, глюкозу, холестерин, сделать МРТ органов брюшной полости.
Основное лечение - нормализация веса тела, диета нужна стола 5 с ограничением калорийности.