Возможные проблемы с печенью (с органами брюшной полости)

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Рассеянный склероз
Здравствуйте,
Обращаюсь к Вам по поводу возможных проблем с печенью (органами брюшной полости) моего отца, лежащего больного с рассеянным склерозом.  Моему отцу 59 лет, лежащий больной около 15 лет, рассеянный склероз с 9 лет. Раньше принимал аванекс. На какие-то боли и недомогания в теле не жалуется. Относительно веса, был очень худой, сейчас немного поправился.
В узи брюшной полости: гиперэхогенная диффузная паренхима печени, гиперэхогенная эхогенность печени, за печенью определяется свободная жидкость с высотой уровня 16 мм; желчный пузырь с пристеночными гиперэхогенными отложениями; гиперэхогенная эхогенность паренхимы поджелудочной железы; гиперэхогенная эхогенность селезенки; в анамнезе длительное медикаментозное лечение
(Дополнительно: Узи почек:  Заключение: МКД, хроническое дистрофическое истончение паренхимы, хронический правосторонний пиелонефрит)
В общем анализе крови:  Не в норме: тромбоциты - (409 тыс/мкл); лимфоциты, % - (17); метамиелоциты - 1(%); нейтрофилы, абс - (7.01 тыс/мкл); соэ - (35 мм/ч);
В бак. Посеве с определением чувствительности выделенный микроорганизм - escherichia coli 10*7 КОЕ/мл,  антибиограмма: чувствительно - амикасин, colistin, гентамицин, нетилмицин, фосфомицицин
В биохимии крови в норме: билирубин общий (9.3 мкмоль/л), глюкоза (4.4 ммоль/л), общий белок (68 г/л), c-реактивный белок (4.5 мг/л)
Не в норме: амилаза панкреатическая (69 ед. /л)
Проблемы: Периодические повышения t до 38.5, 37.5 раз в месяц-два месяца, терпимая одышка. В сентябре впал в состояние сомнолентности, прибывал в нем около суток. Проводили лечение цефтриаксоном, цефепином и др. (кларбакт, моксифлоксацин), делали капельницу. По рентгену легких и сердца ничего серьезного не обнаружили.

Интересуют вопросы:

1) Какие болезни брюшной полости вероятнее всего можно предположить данным проблемам?
2) Какие анализы нужно сделать дополнительно перед приемом гастроэнтеролога?
3) Возможны ли какие-то рекомендации по принятию лекарств в данном случае?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 марта 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-08 20:50
Здравствуйте! Более вероятно лекарственное повреждение печени и поджелудочной железы. В анализе крови надо смотреть АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, антинуклеарные, антимитохондриальные антитела, РЭА, СА72-4, СА 19-9. Стараться кормить по диете №5, возможен длительный приём гептрала по 400 мг 2 р в день после завтрака, обеда на 3-4 мес и более.