Варикозное расширение вен пищевода 2 ст
Спрашивает: Алеся
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, погогите нам пожалуйста. Месяца 3 назад папа стал жаловаться на боль со стороны печени, пил обезболивающее проходило, потом уже без обезболивающих чувствовал себя нормально. Но снизился аппетит. Стал больше ещё двигаться похудел примерно на пару кг. К врачам не хотел обращаться, ели как уговорили. Сходили на узи ОБП, почек, Селезенка и т. д(результаты прекреплю). Обратились к терапевту с узи, оказалось в печени образование и камни в Селезенке вроде. Направили на биохимию крови, онкомаркеры, кал на скрытую кровь, фгдс, ОАК, Мочу. (результаты прекреплю). На фгдс 21.05.21 обнаружили ВАРЕКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН ПИЩЕВОДА 2 СТ. и ещё что-то. По поводу образования в печени записались на Скт с введением контраста на 27.05 пока ждём. А также тромбоциты 53. На желудок папа не жаловался вообще. Сам папа курит лет с 11, много лет пил. Сейчас как 14 лет не пьёт вообще, курил раньше канаплю, несколько лет её не курит. Часто пил обезболивающие кетанов, кетарол. Так как очень сильно восполялся геморрой. 1) Подскажите что нам делать с Варекозным расширением вен пищевода? Как лечить, операции? Какие? 2) Чего нам ожидать, папа совсем загрузился от результатов? 3) Что вы скажите по результатам анализов и узи. Если можно пожалуйста развёрнутый и понятный для человека без мед. Образования ответ. 4) Сколько со всем этим живут? 5) От чего такие тромбоциты могут быть низкие? Как повысить? Нам по анализом вообще ничего не говорили, а только на скт по поводу печени отправили. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2021 года

13 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-22 19:14
Здравствуйте, Алеся! Кроме наличия образования в печени есть увеличение размеров печени и селезенки по УЗИ. Более вероятно, что после многих лет употребления алкоголя, психоактивных веществ (курение конопли), лекарств, в печени идёт хронический воспалительный процесс с образованием соединительной рубцовой ткани (фиброз). За счёт этого может нарушаться кровообращение в сосудах пищевода, возникает варикозное расширение сосудов. Снижение тромбоцитов связано с повышением их распада в селезенке. Специального лечения не проводится.
Чтобы точнее сказать о состоянии печени, нужно сделать дообследование, можно это сделать амбулаторно или в стационаре. В анализе крови нет основных показателей работы печени - АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ. Также, желательно сделать анализ крови на печёночный онкомаркер - альфафетопротеин. Это важно для того, чтобы скачать доброкачественное это образование или нет.
По результатам обследования уже можно будет яснее составить прогноз о продолжительности жизни и др.