Варикозное расширение вен пищевода 2 ст

Спрашивает: Алеся
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, погогите нам пожалуйста. Месяца 3 назад папа стал жаловаться на боль со стороны печени, пил обезболивающее проходило, потом уже без обезболивающих чувствовал себя нормально. Но снизился аппетит. Стал больше ещё двигаться похудел примерно на пару кг. К врачам не хотел обращаться, ели как уговорили. Сходили на узи ОБП, почек, Селезенка и т. д(результаты прекреплю). Обратились к терапевту с узи, оказалось в печени образование и камни в Селезенке вроде. Направили на биохимию крови, онкомаркеры, кал на скрытую кровь, фгдс, ОАК, Мочу. (результаты прекреплю). На фгдс 21.05.21 обнаружили ВАРЕКОЗНОЕ РАСШИРЕНИЕ ВЕН ПИЩЕВОДА 2 СТ. и ещё что-то. По поводу образования в печени записались на Скт с введением контраста на 27.05 пока ждём. А также тромбоциты 53. На желудок папа не жаловался вообще. Сам папа курит лет с 11, много лет пил. Сейчас как 14 лет не пьёт вообще, курил раньше канаплю, несколько лет её не курит. Часто пил обезболивающие кетанов, кетарол. Так как очень сильно восполялся геморрой. 1) Подскажите что нам делать с Варекозным расширением вен пищевода? Как лечить, операции? Какие? 2) Чего нам ожидать, папа совсем загрузился от результатов? 3) Что вы скажите по результатам анализов и узи. Если можно пожалуйста развёрнутый и понятный для человека без мед. Образования ответ. 4) Сколько со всем этим живут? 5) От чего такие тромбоциты могут быть низкие? Как повысить? Нам по анализом вообще ничего не говорили, а только на скт по поводу печени отправили. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 мая 2021 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-22 19:14
Здравствуйте, Алеся! Кроме наличия образования в печени есть увеличение размеров печени и селезенки по УЗИ. Более вероятно, что после многих лет употребления алкоголя, психоактивных веществ (курение конопли), лекарств, в печени идёт хронический воспалительный процесс с образованием соединительной рубцовой ткани (фиброз). За счёт этого может нарушаться кровообращение в сосудах пищевода, возникает варикозное расширение сосудов. Снижение тромбоцитов связано с повышением их распада в селезенке. Специального лечения не проводится.
Чтобы точнее сказать о состоянии печени, нужно сделать дообследование, можно это сделать амбулаторно или в стационаре. В анализе крови нет основных показателей работы печени - АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ. Также, желательно сделать анализ крови на печёночный онкомаркер - альфафетопротеин. Это важно для того, чтобы скачать доброкачественное это образование или нет.
По результатам обследования уже можно будет яснее составить прогноз о продолжительности жизни и др.
Платная консультация
Алеся 2021-05-22 19:24
Спасибо за такой быстрый ответ. Будем дальше обследоваться. Но что делать с варикозном расширением вен пищевода 2 ст.? На сколько страшно
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-22 21:30
Самое опасное при варикозе - это опасность кровотечения. Если по результатам обследования будет выявлен диагноз портальной гипертензии, то в план лечения входят препараты для снижения давления в этих сосудах. Это препарат типа пропранолола, назначается для постоянного приёма. Также необходима будет консультация хирурга по поводу возможности оперативного лечения варикоза, это уже по результатам КТ.
Платная консультация
Алеся 2021-05-23 00:52
1) А какаую диету нужно соблюдать?
2) Подскажите у папы больше похоже на цероз печени по обследования? Или Онкологию?
3) Или на что больше похоже?
Спасибо вам за ответы.
Алеся 2021-05-23 09:43
Ещё папа в молодости лет в 18 болел желтухой перед армией. Ничем не лечился, перенёс на ногах. Может с этим что-то связано на сегодняшний день проблемы с печенью и желчным пузыре? Спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-24 15:33
Диета нужна стола 5 постоянно с исключением алкоголя и курения, о диагнозе точнее можно будет сказать по результатам дообследования.
Перенёсенный вирусный гепатит может сказаться на состоянии печени.
Платная консультация
Алеся 2021-05-27 13:19
Здравствуйте, я уже к вам обращалась. Мы прошли Скт и кровь на биохимию досдали. Объясните пожалуйста, что-бы было понятно. 1) Какие действия? 2) У папы Всетоки цероз печени?
Алеся 2021-05-27 13:20
Алеся 2021-05-27 13:22
Еще
Алеся 2021-05-27 13:22
Рентген
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-27 22:10
Да, очевидно есть цирроз печени, синдром портальной гипертензии. Но, возможно, что уже есть осложнение цирроза печени в виде опухоли, которая определяется на КТ, поэтому врач направляет к онкологу, к нему нужно обязательно обратиться.
Платная консультация
Алеся 2021-05-28 01:10
Спасибо. А там же на Скт написано что это киста. И печень нормальных размеров. А при цероз она увеличивается или уменьшается. Или не информативно это?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-28 10:53
При циррозе печень может быть разных размеров, в том числе и нормальных. Врач на КТ поставил кисту, но рекомендовал консультацию онколога.