Варикозное расширение вен пищевода

Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Ревмат артрит
Здравствуйте, доктор! У меня в 2015 г обнаружили язву желудка, пролечилась, соблюдаю диету, 2 раза в год прохожу ФГДС- язвы нет, гастрит. Два дня назад вновь ФГДС- очагово-атрофический гастрит и вдруг в пищеводе в п/з
единичный варикозно расширенный участок вены около 1 мм. Прошла УЗИ печени- размеры не увеличены, эхогенность обычная, состояние сосудистой системы не изменена, желчные протоки не расширены, стенки не изменены, желчный пузырь- размеры 60х56(36) не разборчиво, стенка до 2 мм, конкременты нет, селезенка- размеры вариант нормы, структура - не разборчиво до 6 мм. Заключение УЗИ- патологий не выявлено. Врача гастроэнтеролога нет, в больнице биохиманализ крови не делают(нет реактивов говорят), в областной больнице врач в отпуске, запись только после майских праздников. Что это означает(варикоз вен пищевода) в моем случае? Судя по данным из интернета что- то ОЧЕНЬ не хорошее. Я не пью, не курю, питаюсь сбалансированно, стараюсь придерживаться диеты. Очень жду рекомендаций! Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-04-29 13:46
Здравствуйте! Есть проблемы с сердцем? На УЗИ не вижу размера портальной вены (обычно при наличии портальной гипертензии возникает данное осложнение). Возможно необходимо будет выполнение КТ ОБП. По тем данным что есть, пока не вижу поводов для беспокойства, но осмотр у гастроэнтеролога пройдите.