Подскажите пожалуйста верно ли мне назначено лечение?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, в начале года решила проверить состояние пищеварительной системы и пришла к гастроэнтерологу в поликлинику. Он направил на Узи органов брюшной полости и ФГДС.
По Узи обнаружили дискинезию желчного и уплотнение поджелудочной железы. При этом печень и селезенка в порядке.
По ФГДС обнаружили грыжу пищеводного отверстия диафрагмы+диффузный атрофический гастрит+рубцовая деформация привратника+папиллит.

По результатам обследования врач назначил следующее лечение:
1 месяц: Де-Нол, Разо, Дюспаталин.
1 месяц после этого: Нольпаза, Мезим, Эубикор.
2 месяца: Хофитол (для желчного)
2 месяца после Хофитола: Иберогаст.
Плюс диета номер 5.

Прошло уже больше двух месяцев, а улучшений не видно, желудок все также болит, как раньше. Да и желчный ноет.
Может лечение не правильно подобрано и стоит найти другого врача?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 марта 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-01 20:12
Алиса! Если у вас был положительный тест на хеликобактер пилори, то лечение необходимо было начинать с эрадикацииэтой бактерии. Затем проводить все остальные курсы лечения. Сейчас принимайте капли Иберогаст. Таблетки Тримедат по 400 мг 3 раза в день. Курс 4 недели. Перед сном капсулу Урсосан 250 мг 2 недели. При атрофическом гастрите лечение НПВ не включают в схему лечения. Соблюдайте диету стол №1 по Певзнеру (см. В интернете). Курс 2 недели. Пройдите осмотр еще у одного независимого специалиста.
Платная консультация
Алиса 2017-04-03 23:53
В заключении эндоскописта написано, что хеликобактера нет, даже подчеркнуто. Другой вопрос - как они это поняли, если вся процедура ФГДС длилась минуты 3 и никаких доп. Тестов они не делали.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-04-09 18:07
Алиса! Все вопросы к специалисту, который проводил осмотр желудка.