Печень и гастрит

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Мой гастроэнтерологу в отпуске. К терапевту записалась, но очень нужно совет гастроэнтерологу. У меня дискинезия желчного пузыря. Я пила сначала холензим, оллохол. Потом врач прописала Урсосан, пила его около полутора месяцев и до этого около месяца. Толку по моему нет, т. к. повторно осадок не ушел, а по моему даже увеличился. Далее при ФГДС был обнаружен выраженный гастрит 3 ст. С эрозированием и гиперплазия покровно-ямочного и железистого эпителия без атипии. Хеликобактер в значит. Кол. Прошла эрадикацию двумя антибиотиками(амоксициклина и кларитромицин), далее день нол, и (нексиум полтора месяца), пила Хилак Форте и (Энтерол-какое то время), жду теперь провериться на бактерию месяц. Далее прошла УЗИ БП. Печень все впорядке, кроме паренхима эхоструктура: диффузные изменения, эхогенность средняя, ранее было все нормально. Поджелудочная: эхоструктура незначительно диффузной изменена, все остальное нормально. Желчный стенки незначительно уплотнены И в значительном кол-веэ эхогенные сигналы в диаметре 0,15см, смещаемые, в виде взвеси, без акустических теней-осадок, ранее на УЗИ Эхопризнаки дискинизия желчного пузыря. Врач на УЗИ сказала, что нет ничего страшного, но нужно ещё раз сходить к гастроэнтерологу, т. к. осадок. Про изменения в печени ничего не сказала, только что ничего опасного. Насколько это правда? Ещё забыла кровь на биохимию. У билирубин прямой6.47, холестирин3,14-остальное норма. Тоже сказали, что ничего страшного, влазить туда не нужно. Но! Ведь печень все же страдает, по крайней мере так мне кажется, может все таки что то нужно предпринять, пока не поздно? И ещё вопрос гастрит 3 ст -это атрофический гастрит, почему мой гастроэнтерологу написала, эрозийный, ведь это два разных гастрита, правильно я понимаю или нет?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2019 года

20 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-15 15:52
Здравствуйте. По печени изменения незначительные, может быть разница из-за аппарата УЗИ. Биллирубин может реагировать на осадок в желчном, нужно знать общий биллирубин.
Пришлите протокол описания ФГДС для ответа.
Анна 2019-01-15 16:02
Спасибо большое за быстрый ответ! Общий билирубин 19,47. ФГДС: Выраженный хронический гастрит 3 ст. Активности с эрозированием, диффузной дисрегенераторной гиперплазией покровно-ямочного и железистого эпителия, очаговым склерозом(интенсивно окрашивается по Ван Гизон) стромы слизистой(постьязвенный рубец) -гистология. Цитология: Покровно-ямочный эпителий с дегенеративными изменениями, без атипии, лейкоциты. Хеликобактер пилори в значительном кол-ве. Эндоскопическое заключение: глотка, гортань-норма, недостаточность кардии, гастропатия-эрозивная. Рубец желудка. Дуодено-гастральный рефлюкс. Дуоденопатия: эритематозная.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-15 16:23
У Вас нет атрофического гастрита. Эрозии сейчас? Это последний ФГДС?
Необходимо лечение по дискинезии желчевыводящих путей(застой желчи).
Анна 2019-01-15 16:26
Спасибо Вам большое! Побольше бы таких врачей неравнодушных к людям!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-15 16:28
Анна, я не совсем поняла, это последний ФГДС? По нему лечение не назначалось? Если нет, то курс будет несколько инным
Анна 2019-01-15 16:37
Да это последняя ФГДС,1,5 месяца назад проходила. Ну лечение прошла, тошнота иногда есть на голодный желудок с утра, поешь проходит. Когда что то не так съем, это редко, тоже через час проходит. Видимо ещё не долечилось, а может от дискинизии. Врач толком не говорит от чего тошнит бывает, но до лечения был просто ужас. Тошнота постоянная, похудела на 8 кг за 3 месяца. Вроде улучшения есть, но отголоски остались. Повторно ФГДС делать через пол года. И стул не постоянный, т. е. постоянный, но то такой, то такой. Понимаете о чем говорю, раньше не было. Бывает отрыжка воздухом, сейчас вроде неделю уже по меньше. Что это может быть? От таблеток может быть дисбактериоз вроде да называется? А дискинизию чем лечить, что то от Урсосан п толку нет. Может в другом смысле он мне и помог, но дискинизия вообще так и не проходит.
Анна 2019-01-15 16:40
Я прошла лечение, жду месяц чтобы на бактерию провериться. Я просто почему про печень и начала спрашивать, что может от таких доз таблеток и антибиотиков она начала изменяться. Может чем то ее можно полечить. Или не стоит ещё больше химии пить?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-15 16:44
Копрограмму и кал на дисбактериоз с чувствительностью стоит сделать, тк дисбиоз бывает и при заболеваниях желчного. Ещё жалобы возможны из-за заброса желчи в желудок.
Диета 5 и частый прием еды. Итомед 1т 3р в день за 15мин до еды, фосфалюгель 1п 2р/д через 1 час после еды и на ночь, дюспаталин 1т 2р в день за 15мин до еды, хофитол 2т 3р в день курс 14 дней. Коррекцию проведет врач после осмотра и анализов.
Анна 2019-01-15 16:52
Спасибо большое!
Анна 2019-01-16 02:39
Здравствуйте! А можно у Вас спросить, все же почему,3 ст гастрита у меня и не атрофический. Просто я очень люблю медицину, жалею, что не пошла в свое время учиться на врача и интерисуюсь разными вопросами. Ну естественно в интернете, просто больше не где, так вот там написано 3 степени: 1 острый,2эрозивный,3атрофический и есть ещё 4, очень редкая и не изученная. Или каждая из них тоже имеет свои особенности и по каким то определенным признакам определяется атофический гастрит, которых Вы и мой врач не видите?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-16 12:37
Эндоскопист в Вашем случае описывал степень выраженности воспаления. Атрофия описывается в протоколе ФГДС и выносится в заключении.
Анна 2019-01-16 12:54
А понятно, я Вас поняла. Спасибо, я уже сама себе поставила атрофический гастрит по интернету. Скажите пожалуйста ещё можно пить козье молоко, свеклу, очень люблю свекольник. Капусту, зелёный горошек, кукурузу?
Анна 2019-01-16 12:58
Ещё забыла, можно есть иногда блины, оладья, пирожки?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-16 13:18
Около месяца следуйте диете 5. Свеклу и супы нежырные можно, свежую выпечку не чаще 1раза в неделю, молочные продукты до 200гр в день. Если нет повышенного газообразования, то пробуйте понемногу горошек и кукурузу, капусту лучше не в свежем виде
Анна 2019-01-16 13:18
А можно ли лечить мой гастрит алоэ с медом и картофельным соком?
Анна 2019-01-16 13:22
Я честно говоря на этой диете 5 месяца два сидела, вот только с Нового года начала есть что то, ну вроде бы перенесла нормально, только вот блины, выпечку не ем уже около 4 месяцев, боюсь.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-16 13:41
Алое с медом можно попробовать, только учьтите что мед хоть и есть стандартные схемы, по разному влияет на кислотность, также обладает желчегонным свойством. Все растительные лекарства лучше использовать для закрепления лечения или профилактики. Картофельный сок я не применяла, но для его приготовления лучше свежий картофель(при длительном хранении накапливается токсин соланин), а учитывая что уже зима качество картошки уже не очень. Для начала разберитесь с дискинезией.
Нежирные блины можно понемногу пробовать.
Анна 2019-01-16 13:55
И можно ещё последний вопрос, как насчёт селёдки слабо солёной, или вымоченной в молоке и докторской колбасы, молочной, а так же сосисок, горбуши в духовке, жареное я не ем, знаю что нельзя вообще.?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-16 14:00
Колбасы, сосиски в принципе никому не рекомендую. Но в основном Всё, что не жирное (мясо, рыба, колбасы) можно.
Анна 2019-01-16 14:02
Ну хорошо, спасибо большое за помощь!