По ФГДС многочисленные эрозии и язвы

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, лет 5 назад начали беспокоить боли в желудке, прошла ФГДС -гастрит. У меня хронический остеомиелит, очень много пропивала антибиотиков и еще больше НВПС. В 19ом году еще одно ФГДС -единичная эрозия 0.4см антрального отдела, смешанный гастрит. Назначили лечение (де нол, нольпаза, тримедат) все пропила -боли прошли, периодически появлялись но купировала омепразолом. За последние 3 года были операции в связи с остеомиелитом и было не до желудка к сожалению. Недавно прошла обследование (анализы, УЗИ. ФГДС) - все прикрепляю. Пожалуйста посмотрите результаты. К врачу записалалсь только на 1сентября. Пока до врача села на диету№1, хотя я вообщем то старалась питаться более менее правильно, пропивала курсами витамин Д, С, Омегу, хлорофил, селен. Жалобы на боли под ложечкой появлялись, нов последнее время их практически не стало и я думала что наоборот у меня все там более мене в норме. Тошноты, изжоги, частых отрыжек вообще не бывает, В туалет хожу регулярно, запоров поносов нет, единственное часто после еды бурление в животе. Еще у меня хронический гепатит С, анализы АЛТ, АСТ были на верхней границе нормы или чуть выше, а в этот раз очень высокие
Очень напугана результататми фгдс. Начиталась в интернете жути. Насколько все серьезно? Когда считают что необходима биопсия? Мне нужна она? Консультация онколога? Множественные язвы и эрозии это очень страшно? Геморагический компонент, гематин черного цвета что означает? Это вообще излечимо?
Очень надеюсь на вашу консультацию. Заранее спасибо большое за ответ
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 августа 2022 года

4 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-18 20:08
Здравствуйте, Лариса! По описанию язвы и эрозии носят доброкачественный характер. Нужно провести лечение в течение 4-6 недель, затем сделать контрольное обследование - ЭГДС. Если сохранятся повреждения слизистой, то нужно будет брать биопсию, по ней консультироваться с онкологом. Гематин - это компонент крови, после лечения его уже не должно быть на слизистой.
Сейчас желательно перейти на питание по столу 1 на 2 месяца, отменить, по возможности НПВС, принимать можно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 28 дней. Далее лечиться по назначению врача.
Платная консультация
Лариса 2022-08-18 20:40
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна. Спасибо большое за ответ. Меня пугает что язв и эрозий много (Я все же прорвалась к терапевту, его назначения прикрепляю, очень Вас прошу прокомментируйте. У нас нет гастроэнтеролога в городке, поэтому очень хочется знать мнение специалиста насколько верно лечение, может быть что то добавить или заменить? Я читала, что комбинируют в лечении 2 антибиотик а, мне прописали 1. и народные средства есть или это все из области фантастики?
Еще вопрос, у меня за ушами воспалились лимфоузлы, это может быть как то связано? Была у лора, он сказал, что по его части ничего не видит
Лариса 2022-08-19 09:05
Наталья Евгеньевна, ещё вопрос. Я начала пить Кларитромицин, после 2х раз приёма у меня однократный(надеюсь) жидкий стул. Ещё я впервые сделала пюре тыквенно/кабачковые. Может ли быть причина в нем? Или это из-за антибиотиков? Что тогда будет на 7ой день. Посоветуйте пожалуйста как с этим быть
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-08-19 23:46
В лечении назначен один антибиотик, так как неизвестно, есть ли хеликобактер, тест не проводили. То есть это просто лечение для снятия воспаления. Доза нольпазы недостаточная, нольпазу при язвах и эрозиях назначаем по 40 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 3-4 недели, это соответствует нексиуму 20 мг 2 р в день, препараты имеют разную активность. Альмагель в этой схеме не нужен, для предупреждения дисбактериоза нужно принимать пробиотик типа бифиформа по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней.