Назначение врача при язве

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, недавно стали беспокоить боли в области жкт и я сделала фгс. Диагноз рефлюкс-эзофагит 1 степени, поверхностный гастрит, язва луковицы дпк. Обнаружили острую овальную язву 0.6 на 0.7 см.
Вчера на приеме получила назначение от врача
Клацид 500мг 2 рд
Амоксициллин 1000мг 2рд
Контролок 20 мг 2рд
Улькавис 3 рд.
Поскольку я не сильна в лекарствах прочитала про каждое только сегодня и меня смущает что назначено сразу 2 антибиотика. Подскажите насколько адекватно назначеное лечение
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июня 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-19 22:28
Галина! Если у вас при ФГДС брался тест на хеликобактер пилори и он дал положительный ответ, то лечение назначается 2 антибиотиками.
Платная консультация
Галина 2017-06-20 15:22
Спасибо за ответ. При фгдс на хеликобактер проба не бралась, просто врач говорит что с большей вероятностью есть хеликобактер видимо поэтому и назначение такое.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-20 15:50
Галина! Вероятность не относится к методу обследования. Поэтому, только при положительном тесте назначается лечение антибиотиками. Пройдите -дыхательный тест на хеликобактер или сдайте кровь на наличие антител к антигену А и М бактерии. После этого проводится антибиотикотерапия.