Желчекаменная болезнь

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 3.5 года
Здравствуйте! У ребёнка в 2 года обнаружили камни в желчном пузыре размером 2,2-2,8 мм, в количестве 4-5шт. Сейчас ребёнку 3,5 года. Биохимию сдаём каждые пол года начиная с 1 годика. Постоянно повышен АСТ (от 58 до 72). Последняя биохимия в начале февраля АСТ 60,4; щелочная фосфатаза 290. На УЗИ постоянно незначительно увеличена печень. На УЗИ в октябре прошлого года был один большой сгусток (доктор, который делал УЗИ сказал, что скорее всего сгусток желчи) и в нём были наши камни (до этого были просто камни). Четыре месяца пьём Урсофальк по 1 капс. На ночь. По результатам последнего УЗИ сгустка нет, но камни без изменений. (В заключении печень: контуры чёткие, ровные; структура однородная, нижняя полая вена 8мм, воротная вена 5мм; желчные протоки не расширены; сосудистый рисунок сохранён. Желчный: размеры 47*15, форма с перегибом; стенка не изменена, в просвете определяются мелкие гиперэхогенные образования до 2,8мм с акустической тенью, смещаемые при изменении положения тела; холедох не расширен; просвет видимой части свободен). Камни при смене положения тела не отделяются один от другого, перекатываются группой. Делали рентгеновский снимок. На нём камней не видно. Приступов и болей никогда не было. Мы боимся, что камни мелкие и попадут в протоки. Подскажите пожалуйста, что нам делать. В случае удаления желчного как это отразится на здоровье ребёнка и возможно ли в дальнейшем образование новых камней в протоках и в печени? Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 февраля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-02-20 14:18
Татьяна! Проведите диагностику ребенку методом МРТ органов брюшной полости. Этот метод даст четкую картину всех изменений, которые не может дать УЗИ обследование. На данный момент нет ситуации, которая предполагает удаление ж. пузыря. Ребенку соблюдайте диету в приделах стола №5 по Певзнеру. После прохождения МРТ, получите консультацию у детского гастроэнтеролога. Продолжайте прием препарата Урсофальк.