Гастродоуденит

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Доктор.
Мне 40 лет Рост 167, вес 74 кг. Все началось пол года назад. У меня стало тянуть правый бок и началась тошнота. У меня ни когда не было ограничений в еде и спиртном (Пиво часто). Я сделала УЗИ брюшной полости с эластометрией. Заключение: умеренные диффузные изменения в пареанхиме печени. Ф0-1, капилярная гемангиома печени, хр. Холецистит, диффузные изменения в поджелудочной железе. Еще врач сказал, что жировой гепатоз. ФГДС - хр. Гастрит, Бульбит.
Лечение: 1,5 месяца Хофитол 2 таблетки 3 разав день до еды, эссенциале форте 2 капсулы 3 раза в день во время еды 1 месяц, нольпазе 1 месяц 1 таблетка утром натощак, ганатон 1 таблетка 3 раза в лень 1 месяц. Диета.
Вроде бы все нормализовалось. Сделала УЗИ брюшной полости без эластомеирии через 3 месяца (наблюдали за гемангиомой). Застоя желчи и жирового гепатоза нет.
А сейчас снова появляется тошнота по утрам и редко в течении дня.
Сделала повторно ФГДС: недостаточность нижнего пищевого сфинктера. Поверхностный гастродуоденит без атрофии слизистой оболочки.
Лечение: Хайрабезол 3 месяца по схеме: 1 месяц 20мл 1 раз в день у утра на тощак и 2 месяца 10 мл 1 раз в день. Еще с этим препаратом пью Эсслиал форте по 1 капсуле 3 раза в день для поддержки печени.
Доктор, что у меня, почему возвращается тошнота и что делать с Ф0-1 и опасно ли это? Помогите пожалуйста. Анализы кровь, биохимия, моча в норме. Гепатитов нет. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-26 11:22
Наталья! К обследованиям нужно добавить тест на хеликобактер пилори. Препараты улучшающие работу сфинктера- Ганатон. Всего 14 дней пропить Хайрабезол + Де-нол по 2т. 2 раза в день за 30 минут до еды. Такого лечения хватит для поверхностного гастродуоденита. Во время еды Панкреатин 3 раза вдень. Курс 10 дней. Капли Галстена курсом 3 месяца. Постоянно соблюдайте диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. У вас по данным УЗИ есть нарушения обменного процесса по жирам, поэтому есть признаки жирового гепатоза и застоя в желчной пузыре (нарушения свойств желчи). Вы должны еще сдать кровь на маркеры к гепатитам В и С. Пройти УЗИ щитовидной железы и анализы на гормоны. С последующим осмотром у врача эндокринолога. Всего хорошего.