Расшифровка заключения компьютерной томографии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит
После определенных анализов и узи выявилось какое-то образование на печени, до конца еще не определили является ли это образование злокачественной опухолью или нет. Поэтому прикладываю заключения врачей после компьютерной томографии, УЗИ... Вопрос нужна ли операция, что делать дальше?
Теги: операция на печени, расшифровка кт печени, расшифровка мрт печени, кт печени расшифровка
Категория: Хирург
Добавлен: 9 ноября 2013 года

7 ответов

Гемангиомы крайне редко малигнизируются, а операция довольно серьезная. Рекомендую показать КТ заключение еще нескольким специалистам и повторить исследование через 3 мес.
Платная консультация
Яна 2015-06-04 00:17
Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста описание МСКТ. Печень: форма, размеры и положение не изменены: левая доля- 54мм х 78мм, правая доля- 157мм х 160мм. Контуры ее ровные, четкие. Плотность паренхимы не изменена- +58… +61HU, структура ее неоднородна за счет наличия в S8 правой доли двух изоденсивных с окружающей паренхимой (+53.+56HU) и не визуализирующихся в условиях естественной контрастности очаговых образований, прилежащих друг к другу, в артериальную фазу в/в усиления- имеющих четкие неровные контуры, гиперваскулярных и интенсивно неравномерно накапливающих контраст до +125… +130HU, с гиповаскулярными гиподенсивными участками в центре (формирующиеся « центральные рубцы»); в венозную и паренхиматозную (отсроченную) фазы- полностью нивелирующихся на фоне окружающей контрастированной паренхимы. Размеры образований- 28мм и 33мм в диаметре. В остальных сегментах печени накопление контраста паренхимой после в/в болюсного усиления во все фазы равномерное, без патологических очагов. Внутри- и внепеченочные желчные протоки не расширены. Скажите пожалуйста, можно ли определить по этому описанию какая это опухоль: доброкачественная или злокачественная? Благодарю за ответ.
Учитывая накопление контраста можно предположить о злокачественном процессе
Платная консультация
Яна 2015-06-04 20:02
По УЗИ врач предположила что это гемангиомы, а вот по МСКТ в заключении написали что это вероятнее всего фокальная нодулярная гиперплазия печени. Значит врачи могут ошибиться в диагнозе? Что вы посоветуете чтобы точно выяснить диагноз?
Покажите все результаты обследования врачу который назначал исследование, либо гепатологу или онкологу. более корректно говорить имея всю информацию(что беспокоит, как это выявилось, выполнялось ли ранее узи и его результат, и т.д.)
Платная консультация
Botagoz 2016-04-09 18:18
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста это рак и какой степени. Заранее спасибо. Исследование выполнено по стандартной программе, в спиральном режиме, slice 1.25 мм, с мультипланарной реконструкцией изображения.
На серии нативных КТ-томограмм в мягкотканном и легочном окнах в области корня правого легкого определяется неправильной формы, объёмное мягкотканое образование (+34-43ед. Н), с неровными, бугристыми контурами, размером 7.1х6.7х5.4см, вызывающее обтурацию просвета нижнедолевого бронха, данное образование сливается с бифуркационными и бронхопульмональными лимфоузлами, формируя единый конгломерат, плотно примыкает к медиастинальной и костальной плевре. При контрастном усилении патологическое образование правого легкого неравномерно накапливает контраст до (+72-92ед. Н). Добавочная междолевая плевра смещена в сторону патологического участка.
Множественные лимфатические узлы паратрахеальные, бифуркационные, парааортальные увеличены от 0.8см до 1.5 см. Так же увеличение подмышечных, шейных лимфоузлов до 1.2см.
На попавших в срезы отделах брюшной полости определяются объёмные изо-гиподенсивные образование правого надпочечника размерами до 2.4х1.8см, с относительно четкими, неровными контурами.
Сердце, перикард, грудной отдел аорты, легочный ствол и его ветви дифференцированы.
Умеренное количество жидкостного содержимого в правой плевральной полости, слева не выявлено.
Костная структура, мышцы, жировая клетчатка грудного сегмента дифференцирована.
Заключение: КТА- картина центрального c-r нижней доли правого легкого, со смешанным типом роста, с ателектазом нижней доли; гиперплазии внутригрудных лимфатических узлов (мтс); объёмного образования правого надпочечника (мтс).
Здравствуйте, к сожаления речь идет о онкологии, имеются отдаленные метастазы, которые говорят о "запущенной" стадии, вам необходимо обратиться к онкологу