Рак ректосигмоидного отдела прямой кишки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, 04.01.2017 г. моей маме сделали экстренную операцию по удалению злокачественной опухоли ректосигмоидного отдела прямой кишки на фоне кишечной непроходимости и тазового фибринозно-гнойного абсцесса. Состояние после операции было очень тяжелым. Выписали нас только 30.01.2017 г. Заключение гистологии: высокодифференцированная аденокарцинома толстого кишечника. Онколог онкологического диспансера направил нас на комиссию к химиотерапевту, где установили, что химию делать нельзя так как был абсцесс и по настоящее время продолжается выделение из пупка и оставленного внизу живота отверстия (в настоящее время течь идет небольшая без запаха розового цвета). 07.03.2017 сделали рентген легких, где очаговые и инфильтративные тени не определены, также сделали КТ брюшной полости и малого таза с заключением - паховая, забрюшинная, подвоздушная л/аденопатия. Вопрос мой заключается в следующим: какие у нас дальнейшие перспективы, и так как нам противопоказано химиотерапия, то какое лечение нам показано сейчас в настоящее время. Ничего не делаю, не упускаем ли мы время?
Заранее большое спасибо! Ваше мнение нам очень важно! Ведь в простых поликлиниках с нами просто не разговаривают, не разъясняют ситуацию. И вся информация какой мы обладаем, это только та, что почерпана с интернета.
Спасибо еще раз!
С уважением, Наталья.
P. S.: прилагаю выписку и результаты КТ.
Теги: рак кишечника, рак кишки
Категория: Онколог
Добавлен: 21 марта 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-22 06:26
Здравствуйте! На самом деле химия вам показана, но проблема действительно заключается в инфильтрации сигмы. По всей видимости врачи во время операции убрали не все и положились на консервативное лечение. Непонятно так же назначали ли ей антиботики полсе дренирования абсцесса, чтобы убрать инфильтрат. Прошло уже более 2 месяцев с момента операции, стоит прокоснультироваться с лечащим врачом еще раз, возможно, надо будет повторить КТ или МРТ брбшной полости, чтобы убедиться, что инфильтрат ушел после лечения и врачи смогут взять ее на химиотерапию.