Коррекция лечения

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Добрый день! Мой муж впервые почувствовал дискомфорт в прямой кишке в сентябре 2018года. Проктолог поставил диагноз внутренний геморрой и выписал лекарство на 2 месяца. В декабре 2018 года случайно на УЗИ обнаружили mts в печени. Сделали МРТ малого таза-образование средне и верхнеампулярного отдела прямой кишки с инвазией в параректальную клетчатку 87см, утолщение стенок до 13 мм, лимфаденопатия, КТ -множественные метостазы в обе доли печени, ФКС-опухолевидное образование прямой кишки, онкомаркеры: СА 19-9-83,85, РЭА-2,43, ПСА-2,94, гист. Заключение-низкодифференцированная аденомокарцинома толстой кишки без нарушения MMR(без MSI) Ki67-90%, KRAS. NRAS. BRAF- мутации не обнаружены. Проведена лучевая терапия и химиотерапия5 курсов осалиплатин + кселода. Опухоль уменьшилась до 3 см, а метостазы увеличились с 14 до 35 мм. Разъясните пожалуйста:
- почему не останавливается рост метостазов, есть ли какие-нибудь методы, чтобы от них избавиться совсем?
-можно ли делать операцию или нужно перейти на другую линию химиотерапии?
Спасибо. С уважением С. Полежаева
Категория: Онколог
Добавлен: 8 мая 2019 года

1 ответ

Добрый день. Нужно менять схему химиотерапии. Операция на даном этапе при прогрессе болезни нецелесообразна. Если другая схема ХТ окажется эффективной будет возможно оперативное вмешательство.В зависимости от расположения метастазов в печени, их количества возможно пробовать метод радиоабляции.