Фиброматозный узел?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, на узи нашли новообразование, после чего сделали мрт в правых задних отделах малого таза, интимно прилегая к культе шейки матки и прямой кишке, определяется объемное образование с мягкотканными характеристиками, овоидной формы, размерами 4.2х5.5х4.8 см, с псевдокапсулой, неоднородной структуры, за счет центральной зоны гиперинтенсивного по Т2 ВИ сигнала (зона некроза?), четкая граница между данным объемным образованием и прямой кишки участками не определяется. Определяются параректальные лимфоузлы, размерами справа до 0.6х0.9 см, слева 0.9-1.0 см. Заключение мрт МР картина объемного образования правых задних отделов малого таза - neo ov-i? образование прямой кишки с эндофитным ростом (лейомиома?).
Мы прошли обследование онкомаркеры:
Са 125-16.3
Са 19-9 -14.5
РЕА -2.8 они все в норме.
Онколог гинеколог смотрела сказала что это фиброматозный узел культи матки, узел пропальпировался он подвижный, врач сказала что в срочности операции нет, наблюдать каждые три месяца, если будет расти или как то мешать то удалять, так же сказала он может усохнуть сам этот узел как перестанут работать яичники, а гинеколог в поликлинике в которой закреплены сказала что его нужно удалять, он ни куда не денется. Так же сделали колоноскопию кишечник чистый, убрали полип. Как нам быть, есть ли срочность в операции, или можно подождать до осени, и какого гинеколога слушать? Была проведена операция в 2009 ампутация матки по поводу моимы. Благодарю за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 20 марта 2017 года

3 ответа

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-21 06:09
Здравствуйте! В данном случае, чтобы не пропустить в действительности ЗНО и быть уверенным, что это доброкачественная опухоль, лучше придерживаться нейтральной позиции. В вашем случае было бы неплохо, если бы врачи направили вас на пункцию с последующим цитологическим исследованием на наличие атипичных клеток. Пункция покажет, если они у вас имеются, следовательно процесс злокачественный и надо срочно удалять, пока не стало только хуже или же атипичных клеток не будет и вы спокойно придете на повторное обследование и, если опухоль подрастет, то врач вам спокойно ее удалит или же оставит все как есть и будет наблюдать.
Платная консультация
Анна 2017-03-21 17:16
Как делается биопсия через прокол шприцом, или через надрез что бы отщепнуть кусочек ткани?
мы хотели сделать в частной клинике биопсию, а такую ни где не делают. В стационаре по направлению сделают?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-22 04:00
Через прокол специальной пункционной иглой. Здесь должна быть, в первую очередь, заинтересованность самого врача.