Рак кишечника

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, у моей мамы 4 стадия мы ее пеленаем в памперсы от еды она отказалась полностью только воду пьет теряет память много спит до этого она проходила курсы химеотерапии ей перелевали кровь улучшения были но, опять были ухудшения доктор скажите сколько она еще может прожить?
Категория: Онколог
Добавлен: 10 января 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-01-11 06:09
Здравствуйте, Сергей! Это довольно сложный вопрос относительно прогноза и продолжительности жизни. Как вы уже поняли, у вашей мамы прогноз - неблагоприятный, учитывая стадию её заболевания и все вытекающие последствия в виде неэффективности лечения и осложнений, которые вы можете сейчас наблюдать у неё (упадок сил, общая слабость, гематома в области желудка, потеря аппетита и т. д.). Все это стремительно сокращает её силы на борьбу со страшным недугом и, соответственно, шансы на выживание. Опираясь на всевышесказанное я со 100% точностью не могу сказать вам сколько она ещё будет мучаться и пребывать в подобном состоянии, но одно могу сказать с уверенностью, что это состояние не продлится долго и это только вопрос времени, которое скорее всего продлится не более 1-3 месяцев. Но если вас тяготят её мучения и невыносимо тяжело все это наблюдать, то вы можете попробовать пристроить вашу маму в специализированное учреждение для паллиативной помощи, где специалисты попробуют вернуть её в прежнее состояние на какое-то время или же попробуют облегчить её страдания. На данном этапе все будет зависеть от вашего решения. Наберитесь, пожалуйста, терпения.