Побочные реакции от лекарств, болит голова и слабость

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте, Ксения Викторовна, подскажите пожалуйста, принимать лекарство или нет. В апреле 2014 г. поставили стент ПКА 75%; ПМЖВ 60% оставили без вмешательства. Сейчас принимаю конкор 2,5 (1/2 таблетки) - пульс от 50 до 70; престанс 5/5 (1/4 таблетки) давление в среднем 100-120 на 60-70; аспирин кардио 100; розувастатин 10 ЛПНП- от 1.5 до 2.6, Остеохондроз шейно грудного отдела. Последнее время часто болит голова, слабость. Может это побочка лекарств? И еще- один кардиолог говорит принимать престариум 5 (1/2 таблетки), другой престанс 5/5 (1/4 таблетки). Что посоветуете, спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 января 2017 года

11 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-07 21:09
Здравствуйте. Терапия назначена хорошая. Может быть боль и слабость связана с тем, что давление для вас низковато, может причина в анемии или остеохондрозе. Если лучше себя чувствуете при давлении 120-130, то можно заменить престанс на престариум. Не очень похоже, что это побочный эффект от препаратов, чаще такое бывает на прием нитратов.
Владимир 2017-01-08 08:25
Спасибо за ответ, нитраты я не принимаю, как выявить причину боли и слабости? Может нужны какие дополнительные исследования?
Владимир 2017-01-08 08:37
Прошу прощения. Забыл спросить в чем разница престанса и престариума?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-08 22:18
Здравствуйте. Престанс- комбинированный препарат, там престариум и амлодипин, то есть он более сильный и лучше снижает давление.
Владимир 2017-01-09 09:11
Большое спасибо за ответы! Поясните, пожалуйста, надо ли продолжать принимать лекарства от давления? Сейчас уже 4 дня не принимаю, давление не поднимается. Головная боль, слабость - без изменений!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-09 22:51
Здравствуйте. По поводу головной боли нужно сделать УЗДГ сосудов шеи, так как при атеросклерозе может быть их поражение. Престариум не только снижает давление, но и помогает сердцу подстроиться к ишемии. Бета-блокаторы (конкор) также желательно оставить при удовлетворительном пульсе. Если давление стабильное, можно снизить дозу.
Владимир 2017-01-10 07:34
Спасибо! УЗГД сосудов шей делал: брахиоцефальный ствол- процент стеноза до 34%; подключичная артерия - до 34 %; позвоночная артерия - правая изогнута, диаметр 3,4, скорость кровотока 0,49 м/с - 1 сегмент, 0,30 м/с - 2 сегмент; левая - диаметр 4,1 скорость - 0,72 и 0,49 соответственно; общая сонная артерия правая сторона -толщина стенки 0,8, скорость -0,76, левая 0,5-0,6 и 0,87 соответственно, незначительный пристенный атеросклероз.
Я правильно вас понял? Если даже в настоящее время давление и пульс в норме, то все равно надо продолжать принимать лекарства, заменить престанс на престариум? Хотелось услышать Ваше мнение и рекомендации по результатам УЗГД. Большое спасибо за понимание и терпение!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-10 22:01
Здравствуйте. По УЗДГ серьезных отклонений нет. Да, несмотря на нормальное давление, нужно продолжить прием препаратов в минимальной дозе. Это поможет сердцу работать лучше.
Владимир 2017-01-11 08:36
Большое спасибо! Так престанс или престариум? Хотелось уточнить что мне в данном случае необходимо! В чем разница данных лекарств?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-01-11 09:03
Здравствуйте. Престариума будет достаточно.
Владимир 2017-01-11 10:26
Спасибо за ответы!