Высокое давление, дискомфорт в голове, жжение в голове и шее

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Гипертонический кризис 2степени
Здравствуйте, бабушка мучается высоким давлением, уже на протяжении второй недели к вечеру поднимается обычно до 182/90 так же сегодня ночью поднималось и жалуется что голова как горит и к шее идёт днём может быть в пределах нормы давление, как вечер так начинается повышение, уже сделали обследование УЗИ щитовидной железы, УЗИ почек, экг все в пределах нормы, дали сдать кровь на гормоны, ходили к неврологу она выписала уколы колоть целебролизин 5 дней и Актовегин 10 дней, сегодня 4 день уколов, а улучшения особо нет, у терапевта были она назначила пить с утра эгилок одну таблетку на тощак, а кардиолог сказала пить по пол таблетки два раза в день, потом делаем укол целебролизин часов в 7 утра и пить лористу н мочегонное с утра мы пьем в 9 и в течения дня ничего не пьем потом делаем в 18-00 укол Актовегин и в 9 ларисту обычную 50 мг не мочегонную, а кардиолог сказала ларисту можно в 18-00 давать вчера дали в 18-00 и сразу сделали укол и давление в 22-00 поднялось 176 и так же ночью, от давления как скорую помощь прописали моксонидин по пол таблетки пить, вот получается выпили за ночь две половинки и вечером половинку это полторы таблетки, а перед этим день давление целый день нормально было и ночь проспала нормально но ларисту дали в 21-00 т. к утром пили в 9 и врач сказала давать в одно и тоже время! В чем может быть причина такого постоянного скачка давления?
Теги: повышение давления жар голова шумит
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 сентября 2018 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-07 12:36

Здравствуйте, Кристина.

Причиной высокого давления у Вашей бабушки может быть остеохондроз шейного одела позвоночника с защемлением позвоночной или сонной артерии. При их защемлении артерии сужаются. Они кровоснабжают мозг, при защемлении испытывает он испытывает кислородное голодание, в ответ на это организм повышает артериальное давление для компенсации головного мозга, чтобы насытить его кислородом.
Пусть Ваша бабушка пройдёт УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи, чтобы подтвердить мой предварительный диагноз, отсюда же и другие симптомы.

Здоровья Вам и Вашей бабушке!
Платная консультация
Кристина 2018-09-07 12:38
Скажите, а данные уколы, которые прописал врач они помогут облегчить состояние? А это то что вы сказали это УЗИ или это мрт?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-07 13:01

Это УЗИ сосудов мозга и шеи, но очень информативное обследование, лечение хорошее, но не хватает препарата, который расширял бы сосуды, чтобы обеспечить хорошее кровоснабжение мозга, к примеру трентал по 2 таб. 2 раза в день, или циннаризин по 1 таб. 3 раза в день, так, как препараты, которые Вам назначили питают клетки мозга, но питательных веществ в мозгу недостаточно, ибо нет нужного питания, которое поступает с кровотоком, если артерии действительно сужены и по сосудам мозга не поступает достаточного количества крови для питания его клеток.
Платная консультация
Кристина 2018-09-07 13:21
Скажите пожалуйста, а если мы уколы принимаем и завтра пойдем делать УЗИ которое вы сказали, ни как эти припарата которые мы принимаем не повлияют на исследования? И если там зажата артерия может надо физиопроцелуры делать или массаж при такой симптоматики
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-07 13:29

Нет, не повлияют. И массаж, и физиопрецедуры, на шейную и воротниковую область хорошо улучшают кровообращение мозга, только делать массаж нужно у профессионального массажиста.
Платная консультация
Кристина 2018-09-07 14:44
Спасибо большое за ответ! Завтра записались на это исследование! Скажите если давление опять будет подниматься то опять моксонидин давать?
Кристина 2018-09-07 15:43
Ещё таблетки прописал невролог пикамилон 3 раза в день, а терапевт сказала можете не пить т. к уколы колите, мы перестали пить, может нам стоит продолжить их пить?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-09-07 16:03

Максонидин можете принимать, а пикамилон после обследования, если сужение сосудов обнаружат.
Платная консультация
Кристина 2018-09-07 17:23
Спасибо большое, можно будет вам завтра результат исследования прислать