Высокое давление, боли в голове и шее. Лечение не помогает!

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, На протяжении уже 2х месяцев мою жену беспокоят боли в шее и высокое давление до 230/120. Моксонидин по 0,4 практически не помогает, каптоприл вообще никак. После моксонидина головные боли только усиливаются. Каждую ночь, или через ночь вызываем скорую помощь. Врач скорой делает магнезию и только после этого давление немного снизиться до 170-180. А к утру опять может подняться до 200-210 и мы вызываем врача терапевта на дом. Все это сопровождается сильными головными болями и болями в затылке и шее. Анализы крови и мочи хорошие, узи всех внутренних органов способных вызвать такое высокое давление без нареканий. Врач, проводивший узи сосудов шеи, пояснил, что незначительные изменения в сосудах не могут вызвать такого давления. Рентген шеи показал остеохондроз (из заключения врача невролога "искривление между 5 и 6 позвонком") Лечение заключается в приеме таблеток для снижения давления, но помощи ни какой, только одни побочные действия. Таблетки с окончанием "прил" врачи отменили. Остались "Гипосарт 16мг", "Небилет 5мг"и "Мидокалм 150мг". Вообщем, состояние совсем не изменяется. Как вызывали скорую помощь, так и вызываем. Появились боли в области сердца. Пожалуйста посоветуйте что нам делать и к кому обратится. И можно ли натирать шею пихтовым маслом для снятия боли в шее при высоком давлении?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 апреля 2017 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-04-22 21:58
Здравствуйте. Можно увеличить дозу гипосарта до 32 мг или принимать его дважды в день. Дополнительно нужно принимать утром торасемид 5 мг, днем принимать амлодипин 5-10 мг, небилет 5 мг. На такой терапии нужно подождать несколько дней и последить за давлением. По поводу шеи следует выполнить МРТ, а не рентген. Это покажет, в чем проблема. Мази могут несколько облегчить боль, но с проблемой не справятся.