Высокое давление, голова горячая, стрекот кузнечиков

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Здравствуйте, моей тёте сделали МРТ головного мозга, расшифруйте, пожалуйста. Её мучает высокое давление, которое резко снижается лекарством и снова резко растет. Голова "горит" и стрекот она слышит.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 ноября 2018 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-15 10:05
Здравствуйте.

У Вашей тёти имеются единичные очаги сосудистого характера и гидроцефалия, (избыточное скопление ликвора в желудочках мозга), пишут, что она заместительная, Ваша тётя перенесла инсульт? Это всё последствие сосудистого заболевания. Если она страдает гипертонией, то нужно АД взять под контроль, если гипертонии нет, то дополнительно пройти пройти УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. Но и на МРТ сосудов имеются изменения которые могли привести к нарушению кровообращения, сужение задних соединительных артерий. Стрекот кузнечиков Ваша тётя может слышать из-за того, что в сонной артерии обнаружены артефакты, это, как правило бляшки атеросклероза, кровь по таким сосудам течёт неравномерно и с шумом. Вот этот шум Ваша тётя скорее всего и слышит в виде стрекота кузнечиков. К сожалению ити изменения не поддаются лечению. Есть только один выход, принимать сосудорасширяющие препараты, чтобы через расширенные сосуды кровь продвигалась либо без шума, либо с уменьшением шума. Например циннаризин по 1 таб. 3 раза в день в теч. 3-х мес. И 1-2 мес. Перерыв.
Платная консультация
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-15 10:11
Да, головные боли могут быть обусловлены также и гидроцефалией, ей нужно принимать диакарб вместе с аспаркамаом по 1 таб. 3 раза в день в теч. 3 дней и 3 дня перерыв, по такой схеме принимать месяц, и 1 мес. Перерыв. Для того чтобы снизить гидроцефалию и внутричерепное давление.