Можно ли принимать ОК при мигренях с аурой

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, в течении последних трех лет бывают приступы мигрени с аурой, раз в несколько месяцев. К врачу с этим не обращалась. У меня год гемиспазм лицевого нерва. ВСД и остеохондроз шейного отдела. Принимаю почти год ОК Линдинет 20 с перерывом. Прочитала в интернете, что с мигренями такими противопоказаны ОК из-за повышения вероятности инсультов. В последний месяц знобит без температуры, ощущаю сердцебиение. Думала простудное или ВСД или побочка от ОК. Бросать пить ОК?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 февраля 2017 года

27 ответов

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-23 12:14
Здравствуйте. В инструкции к препаратам есть такое предупреждение, в таком случае рекомендуется прекращать приём ок. Остальное это проявление всд рекомендую пропить глицин по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц.
Татьяна 2017-02-23 17:56
Спасибо большое! С праздником Вас!
Татьяна 2017-02-23 12:21
Спасибо за ответ. Недели две назад я пропила 2 недели глицин, но бросила из-за побочки. У меня обострился желудок (прочитала, что это кислота и из-за нее может). Но раз вы советуете, наверное надо еще пропить. Сейчас пью валерианку по 2 таб*2раза. Скажите, а когда начинается аура. Какое лекарство надо принять?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-23 12:29
Вместо глицина можно взять нервохель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц. При начале мигренозной ауры можно брать номигрен или его аналоги, препараты которые вам помогают при мигрени.
Татьяна 2017-02-23 12:35
Спасибо большое!
Татьяна 2017-02-23 15:56
Скажите, я нашла такую информацию, что ОК с эстрогеном только опасны в моем случае, а есть еще ОК без эстрогенов, которые не влияют на организм так негативно. Такие мне можно принимать?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-23 17:26
Здравствуйте. Да такие можно, и желательно обратится к гинекологу который подберёт вам подходящий.
Татьяна 2017-02-25 09:26
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, при ВСД может быть ломота в теле, то тяжесть в мышцах, то слабость. У меня в ногах ощущение, как-будто я спортом перезанималась. То дрожь в теле. Спасибо заранее!
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-25 12:25
Здравствуйте Татьяна. Да при всд возможна такая симптоматика. Вы можете профилактически пропить цитофлавин по 1 таблетке за 30 минут до еды 2 раза в день, курс 25 дней.
Татьяна 2017-03-22 18:59
Здравствуйте! Скажите. Пожалуйста, я бросила пить противозачаточные таблетки, на днях должен начаться новый менструальный цикл. Вы мне прописывали лекарства выше, но я пока ничего не принимала. Два дня как немеет низ лица и кончик языка. Может быть ВСД или ПМС? пропила почти год до этого гормональные таблетки. Есть остеохондроз шейный.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-03-22 22:27
Здравствуйте. Такие проявления могут быть при шейном остеохондрозе и всд. Рекомендую пройти курс профилактического лечения, если симптоматика не будет уменьшаться обязательно обратитесь на очное обследование к невропатологу.
Татьяна 2017-03-22 22:29
Спасибо большое!
Татьяна 2017-06-24 12:39
Здравствуйте, принимала Флемоксин солютаб 5 дней (500*2 раза в день). На 6-ой день, когда уже не принимала, к вечеру начала ощущать какой-то зуд и жжение по телу, вроде не чешется,. На 7-ой день начала принимать Цетрин, Пью уже 5 дней, пока не лучше. То сильнее, то слабее ощущаю. Это из-за антибиотиков может быть написано в инструкции, или это что-то другое? У меня ВСД. Не помню вообще принимала я когда такие антибиотики, чтобы понять раньше была или нет на них аллергия. Я уже писала здесь терапевту, он сказал, что скорее это аллергический дерматит. Просто думаю, может что-то нервное? И просто так совпало с антибиотиками. А это что-то другое. Спасибо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-24 18:14
Здравствуйте. По вашему описанию это более похоже на аллергическую реакцию на приём антибиотиков. Вы правильно принимаете цитрин, продолжайте пока его приём, пока не пройдёт зуд.
Татьяна 2017-06-27 09:09
Спасибо большое! Пью, еще начала энтеросгель принимать, но еще не прошло.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-06-27 09:34
Здравствуйте. Выздоравливайте, будут вопросы пишите.
Татьяна 2017-07-21 16:46
Здравствуйте! Была у дерматолога, он направил к терапевту, анализы все хорошие. Консультировалась онлайн с аллергологом, она говорит, что без высыпаний аллергии не бывает. Я думаю, что может что-то нервное? Я читала, что ВСД может тоже так проявляться. Бывает нервоз кожи еще.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-21 17:51
Здравствуйте. Примите профиллактически нервохель по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц, если эти проявления на нервной почве это поможет.
Татьяна 2017-07-22 11:44
Спасибо большое!
Татьяна 2017-07-29 10:30
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, еще такой момент. Терапевт прописала мне омепразол 10 дней и хилак-форте. Дней через 5 после начала приема начались головные боли, я пропила омепразол 9 дней и все бросила, так как в побочке к этому препарату есть головные боли. Не пью его уже 9-ый день, а ощущение давления на левый глаз и иногда на висок не проходит, раньше левый висок не беспокоил, если и давило то только на правый. Правда, когда были приступы мигрени с аурой, то аура была на левом глазу. Есть покраснение горла. И кажется, что отдает и в ухо слегка. Вот думаю, что это. Побочка или продуло и ли еще что.
Татьяна 2017-07-29 13:12
И еще что-то давление стало падать. И может от этого голова стала болеть. Например. Сегодня верхнее упало до 102, и на голову давило., выпила кофе. Стало лучше. Оно у меня всегда пониженное было и я всегда пила кофе. Сейчас стала кофе пить реже. Я уже думаю, может гормональная перестройка. Мне 40 лет. Спасибо.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-29 17:59
Здравствуйте. Скорее всего это совпадение а не реакция на прием медикаментов. Для нормализации артериального давления вы можете пропить кофеина натрия бензоат по 200мг 2 раза в день, после еды, курс 14 дней.
Татьяна 2017-07-29 19:05
Спасибо. Мне еще терапевт выписал триметазидин для сердца, по 1 таблетке два месяца пить. Этот препарат никак не поможет в нормализации давления и сочетается он с вашим препаратом?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-07-29 21:39
Эти препараты совместимы, можете принимать одновременно.
Татьяна 2017-07-29 22:14
Спасибо большое!
Татьяна 2017-08-01 18:55
Здравствуйте! Простите за беспокойство. Я вам ранее писала, что у меня болит левый газ изнутри, голова уже не болит, давление не мерила, но по самочувствию думаю, что лучше. А вот глаз постоянно болит, когла я им не двигаю, особо не чувствую, а если моргаю или зажмуриваю, то чувствую. И еще после зажмуривания какое-то время дергается нижнее веко. Это нерв поражен? Что можно с этим сделать?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-08-02 13:56
Здравствуйте. Подергивания могут быть на нервной почве. Дополнительно вы можете применить капли лимфомиазот по 10 капель под язык за 30 минут до еды 3 раза в день, курс 1 месяц.