На что поменять Телзап 80?

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Ксения Викторовна! У меня гипертония. Год назад стал регулярно принимать Телзап 80 по вечерам. Сначала пробовал Микардис. Давление он снижал до 125/80 примерно, но общее самочувствие было неважное. Слабость, туман в голове. Доктор сказал перейти на телзап. Снижение давления было до 133/85 примерно. Было несколько раз за год 120-125/80. В эти дни чувствовал себя превосходно. Последний месяц наблюдаю повышенное давление (145/90 до 159/90), головные боли. Хотя регулярно принимаю Телзап. Телзап принимаю 1 раз в день вечером. Сначала принимал утром, но наблюдалось высокое давление по утрам, поэтому перешёл на приём вечером. Для меня вообще характерно повышенное давление утром. Обследования разные проходил, все органы работаю нормально. Повышенное давление говорят наследственное. Помогите с выбором лекарства. Думаю Телзап нужно менять. Заранее благодарен.
Ps. С весом всё в порядке, хронических болезней нет, регулярные умеренные физические нагрузки.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 мая 2020 года

2 ответа

Роман 2020-05-22 18:29
Про пульс ничего не написал. Так как я регулярно, до пандемии, тренировался по утрам в бассейне. Пульс у меня всегда был стабильный в пределах 60-65. Редко поднимался до 70 -75. От повышения давления не зависит.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-24 14:24
Здравствуйте. Вы можете перейти на комбинированный препарат Телзап АМ 5 мг+80 мг. Также нужно ограничить потребление поваренной соли до 5 г/сут (пища недосоленая).
С уважением, Порфирьева Л. А.