Принимать статины? Провести дообследование сосудов?

Спрашивает: Max[m
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Немного опишу свое состояние:
В ноября 2017 воспалились сосочки на языке, появился налет на языке, периодические запоры и температура 37.3 днем ночью падает до 35.8, через месяц появилась ночная потливость, холодные ноги и руки, потеря веса 10% веса за месяц. Появилось после ОРВИ, в ОАК постоянная относительная нейтропения. Из проделанных многочисленных обследований и анализов отклонения: ФГС - рефлюкс желчи гастродуоденит в ремиссии, цитология лимфоузлов шеи - гиперплазия (лимфоузлы до 16мм без особенностей), подмышечные до 9 мм. УЗИ ОБП - застой желчи, КТ ОБП с контрастом - мезентериальные лимфоузлы до 14мм, КТ ОМТ- простатит в ремиссии. ПЦР Вирус герпеса в слюне положительно, прочил Валтрексом. Обнаруженный дисбактериоз в анализе кале пролечил. Последние время появилось периодическое жжение в ступнях обычно в обеденное время, сосудистая сеточка на лодыжках, стало сложнее концентрироваться на работе, иногда болит голова. Пока онкологи решают какой лимфоузел брать на биопсию(тянут, назначили ВК на 4 июня),
сделал ЭКГ, УЗИ сердца, липидограмму (все прикладываю).
По полученным анализам терапевт назначил аторис 10мг на месяц, омез 20мг, кавинтон.
Есть ли смысл принимать статины или ограничиться диетой и омега-3? Кавинтон нужен? Надо ли провести дообследование (сосуды, головной мозг)?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 мая 2018 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-25 10:48
Здравствуйте. Нет, по этим резульатам принимать статины не нужно. Диеты вполне достаточно. С сердцем по УЗИ и ЭКГ порядок. Да, сделать УЗДГ сосудов шеи и может быть МРТ головного мозга не помешает. Симптомы скорее всего связаны с каким-то системным заболеванием. Нужно тщательно обследовать кишечник, сделать колоноскопию, может быть биопсию. Это согласовать с гастроэнтерологом.
Max[m 2018-05-25 10:51
Спасибо за ответ, колоноскопию выполнил, в норме, кавинтон я так понимаю тоже не нужен?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-25 10:55
Показания к этомуя не вижу, но помимо сердечных есть и другие. Он улучшает кровоток во всех областях организма, но обычно эффективен только при внутривенном капельном введении.
Max[m 2018-05-25 11:00
Еще раз спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-25 11:02
Пожалуйста, здоровья Вам.