Лимфоузлы, лимфоцитоз!

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте! В августе 2019 обнаружил у себя увеличенный подчелюстной лимфоузел. За пару недель до этого продуло и заложило ухо. Лимфоузел не болел. Далее около недели жутко болело горло, температуры не было, потом вроде прошло но отголоски остались до сих пор. Проходил лечение у Лора. Был поставлен хрон. Тонзилит и фарингит. Затем нащупал на шее несколько лимфоузлов. В октябре обратился к терапевту. Сделали узи и сдал анализы (результаты прилагаю). Ввиду того что лимфоузлы немного уменьшились взял паузу, но потом продолжил обследования так как появились жалобы на неприятные ощущения в обоих подреберьях. В биохимическом анализе выявлено повышение АЛТ. На УЗИ ОБП выявлен липоматоз поджелудочной. Был у онколога. Сказал что лимфоузлы не мои. Так же постоянно текут сопли и подкашливаю. Переодически имеются боли в груди. В декабре -январе кружилась голова, сейчас стало нормально. Недавно заболел. Температура, заложен нос, слабость, ломило тело. Лимфоузлы надулись. Длилось это пару дней. Затем почувствовал себя просто замечательно (давно себя так не чувствовал) и лимфоузлы сразу же уменьшились, но до тех размеров что и были раньше. Ещё переодически беспокоит комок в горле и зуд (расчесываю иногда до крови) В анализах беспокоит лимфоцитоз. Анализы прилагаю за октябрь 2019 и февраль 2020. Подскажите как быть? И может ли это быть лимфома или другая онкология? Какие обследования ещё необходимы? Заранее благодарю!
Категория: Онколог
Добавлен: 27 марта 2020 года

3 ответа

Добрый день, Валерий! Учитывая УЗИ, а также анализ крови оснований предпологать онкологию нет. Лимфоциты повышены незначительно и только в одном анализе (во втором норма). Это не имеет диагностического значения. Не переживайте.
Валерий 2020-03-28 15:20
Юлия Владимировна, спасибо за ответ. Скажите есть ли показания к проведению МРТ или КТ? И могли ли на узи перепутать лимфоузлы в брюшной полости с липоматозом как написано в заключении УЗИ ОБП. И что делать с холециститом? Это не лечится и останется на всю жизнь? Я начал соблюдать диету и бросил курить
Показаний к МРТ или КТ нет. Лимфоузлы с липоматозом перепутать точно не могли.
Пролечить холецистит можно у гастроэнтеролога. Вы очень правильно сделали, что стали придерживаться диеты и бросили курить!