Очень большой холестерин на фоне ожирения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Ожирение
Здравствуйте, плохие анализы. Подскажите, что предпринять.
Мне 27, не курю, не пью.
Но страдаю ожирением(5 лет заедала невроз). Сейчас взялась за себя.

Весной весила 135.
Сейчас 115. Рост 175. Продолжаю худеть.

Ранее обследовалась, сделала УЗИ брюшной полости, малого таза, груди, щитовидки.
В том году делала МРТ головного мозга. Сосуды проверяла 4 года назад, сердце эхо кг-3 года назад.
Из отклонений: гепатоз печени, песок в желчном. Нарушение толерантеости к глюкозе, но полностью корректируется диетой.

Были повышены на 10 и 20 единиц АЛТ, АСТ
Три месяца диеты и урсосан- нормализовались полностью.

Сдавала вчера анализы, ГГТ, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, гормоны щитовидной, кальций, калий, натрий, хлор, с реактивный белок, амилаза, фосфотаза, билирубин, инсулин, общий анализ- в норме

мочевая кислота- 480 при норме до 357
триглецериды- 1.87 при норме до 1.70
холестерин общий- 7.5(!).

Скажите пожалуйста, кроме стола номер 5, дальнейшего похудения, увеличения активности, према урсосана. Контроля сахара.

Что нужно еще делать? Боюсь умереть.
Спасибо большое.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 августа 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! От высокого холестерина вы не умрёте. Он годами должен откладываться в стенках сосудов, чтобы случилась катастрофа. Тем более если у вас не нарушен гормональный фон, синтез эстрогенов, поводов для беспокойства нет. На всякий случай сдайте развернутый анализ- лпвп, лпнп, тг. Включите в рацион льняное масло.