Липиды и холестерин

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, добрый день! Сдал анализ крови и он показал высокий холестерин 5.52, ЛПНП 3.82, ЛПВП 1.04, подскажите нужно ли сделать какое-то дополнительное обследование? Мне 46 лет вес 80 рост 176 жирное не ем не курю
Категория: Кардиолог

5 ответов

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-13 16:56
Алексей, здравствуйте! Уточните, пожалуйста, имеются ли у Вас хронические заболевания, особенно гипертоническая болезнь, сахарный диабет? От этого будет зависеть тактика.
Надежда 2020-09-13 18:50
Гипертонии нет давление 125/80 в этом диапазоне диабета нет, но имеется врожденная гипоплазия почки (работает одна), но как говорит нефролог она справляется полностью
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-13 21:36
Хорошо, понятно. Смотрите, риск развития опасных сердечно-сосудистых событий и смертности на ближайшие 10 лет в Вашем случае составляет всего лишь 2 процента. Но холестерин немного превышает норму и года через 3 Ваши риски возрастут вне зависимости от появления новых заболеваний. Изначально, коррекцию липидного спектра начинают с диеты. Это переход на обезжиренные молочные продукты, большое потребление жирной рыбы и некрахмальных овощей, употребление только диетических сортов мяса, ограничение потребления яиц и "быстрых" углеводов, исключение из рациона кондитерской продукции. К диете можно добавить БАДы, содержащие Омега3 кислоты. После 2-3 месяцев диеты пересдать
 липидограмму (анализ на холестерин). Скажу сразу, что сильного эффекта от диеты я ни разу не наблюдала, но снижение холестерина на 1ммоль/л возможно. Также, можно рассмотреть приём препаратов, снижающих холестерин. Здесь важно уточнить некоторые моменты. Алексей, есть ли у Вас свежие данные о других показателях биохимического анализа - интересует АЛТ, АСТ, КФК, глюкоза, триглицериды?
Надежда 2020-09-14 09:36
АЛТ 34,4 глюкоза 4,67 АСТ 19,6 триглицириды 1,47
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-14 10:21
Эхо хорошо. Препараты, снижающие холестерин, могут вызвать повышение АЛТ и АСТ, поэтому изначально нормальные цифры этих показателей играют в Вашу пользу. Триглецириды и глюкоза тоже в норме. Лучше, всё-таки, попробовать с вышеописанной диеты + Омега3 + регулярная физическая активность. Через 3 месяца сдать повторно развёрнутую липидограмму. Если Ситуация не изменится, то необходимо рассматривать медикаментозную терапию. По обследованиям: обязательного ЭКГ. Если вдруг, на фоне физической нагрузки будете чувствовать дискомфорт в сердце, выраженную одышку (не учащенное дыхание, а именно ощущение, что задыхаетесь), то необходимо будет дополнить обследование.