Завышен АЛТ и АСТ во время беременности

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Александр Борисович! Я на 8-ой недели беременности. 08.10.2017г. сдавала кровь на биохимию, все показатели в норме, кроме АЛТ и АСТ. Показатели завышены (прикрепила фото результатов). Подскажите пожалуйста, слишком ли критично завышен результат, или же это норма на 8-ой недели беременности (акушерский срок)?

Около месяца назад уже сдавала биохимию, терапевт уверила, что результаты в норме. Тогда был поставлен диагноз "гастрит". К гастроэнтерологу не обращалась, так как по словам моего лечащего врача (я ей очень доверяю) необходимости в этом нет. Была прописана нольпаза и диета. Диету соблюдаю полностью, а вот лекарства так и не пила, так как после того, как посетила терапевта — узнала, что беременна. Возможен ли завышенный результат анализа из-за "гастрита", так как неделю назад было небольшое обострение (болел желудок), которое прошло сразу после выпитой таблетки но-шпы?

Не совсем понимаю что показывает анализ АЛТ и АСТ: работу печени либо работоспособность всех внутренних органов. Симптомов никаких нет особых, только частое мочеиспускание и по вечерам справа и слева от лобка немного ноет, словно месячные скоро, бывают вечером несильные головокружения. Начитавшись интернет только больше запутала и напугала себя, к врачу только через неделю, очень боюсь за будущего малыша и своё здоровье. Скажите, пожалуйста всё ли так плохо?
Категория: Терапевт
Добавлен: 9 октября 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-10-12 16:12
Здравствуйте.
Такие показатели настораживают и могут быть причиной беременности. Мое мнение- Вам показано стационарное обследование.
Всего доброго.