Резкльтаты ЭКГ

Спрашивает: Юлия Валерьевна Рублева
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, сделала ЭКГ.
Посмотрите, пожалуйста, результаты.
Примерно год назад еще делала ЭХО КГ, был поставлен диагноз: пролапс мистрального клапана.
Иногда ощущаю боли в области сердца, лопатки. И тахикардия почти всегда.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

11 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-15 08:29
Здравствуйте. По заключению ЭКГ обращает внимание тахикардия, ЧСС -122. Проходили обследования по поводу синусовой тахикардии? С уважением, Лиана Алексеевна.
Юлия 2020-12-15 09:23
Добрый день. Нет, обследование не проходила. Сказали ничего страшного в тахикардии нет. А какое обследование нужно пройти?

И что значит тахикардиальная депрессия сегмента st?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-15 09:35
Это депрессия с. Ст не связанная с ишемией, а физиологическая, т. е. которая может быть в норме при синусовой тахикардии.
ЧСС в покое по ЭКГ высокая и отмечаете что она постоянного характера, поэтому рекомендую пройти обследования:
- исключить анемию и скрытый дефицит железа: общий анализ крови + кровь на ферритин;
- исключить дисфункцию щитовидной железы: ТТГ, св. Т4.
Если имеется употребление  большого количества крепкого чая, кофе, спиртных напитков нужно ограничить.
Юлия 2020-12-15 09:46
Спасибо большое.
Года два назад делала УЗИ щитовидной железы как раз на фоне тахикардии, ничего не обнаружили. ТТГ сдавала в пятницу, показатели завышенные. Но там я сама виновата наверное, накануне был принят алкоголь. И АЛТ и АСТ завышены, биллирубин в норме.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-15 09:56
Прием алкоголя накануне не мог повлиять на результат ТТГ.
Если ТТГ повышен, необходимо сдать свободный Т4, Т3, АТПО и проконсультироваться у эндокринолога.
Юлия 2020-12-15 10:05
Хорошо, спасибо.
Я больше года пользуюсь нова-ринг для контрацепции. Это может влиять?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-15 10:19
Не влияет на ТТГ и не способствует тахикардии.
Юлия 2020-12-17 10:42
Добрый день.
Извините, я перепутала анализ. Сдавала я не ТТГ, а Гамма ГТ. И этот показатель завышен вместе с АСТ и АЛТ.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-17 11:11
Добрый день. Прием алкоголя накануне мог повлиять на показатели ГГТП, АЛТ, АСТ. Нужно пересдать анализы. Когда будете передавать анализы сразу сдайте общий анализ крови + кровь на ферритин, ТТГ, св. Т4.
Юлия 2020-12-17 11:15
Спасибо большое
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-17 11:16
Напишите когда будут результаты.
Здоровья Вам.