Что делать если статины противопоказаны

Спрашивает: Любовь Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, хотела бы посоветоваться с вами по поводу моего вопроса. Дело в том. Что у меня постоянно повышенный уровень холестерина в крови. Наряду с этим проблемы с печенью (кисты) и поэтому пить статины и фибраты. Мне категорически противопоказано! Вот результаты последней биохимии- билирубин общий 23.0 ммоль/л. прямой 5.5. АЛТ 11. АСТ 17. мочевина 4.1. креатинин 59. общий белок 72. мочевая кислота 308. амилаза 60. железо 1.4. кальций 2.48. Вот от сюда мои проблемы- ХОЛЕСТЕРИН 7.2. ЛПНП 4.44. ЛПВП 1.97. триглицериды 1.72. Почему нормы холестерина везде разные и различаются по возрасту. Не может же быть уровень холестерина в 20 лет и в 60 лет. Быть одинаковым? Один врач мне сказала так. Что ваш общий холестерин меня не волнует. Что триглицириды в норме и а ЛПВП и ЛПНП по меркам их лаборатории. Немного выше. Но не критично. Триглицериды в норме. Скажите. Так ли это? Ещё я заметила. Такой нюанс. Что всё же повышение холестерина связано с моей печенью (у меня перетяжка ж/п) и как правило желчь плохо отходит. Как я пропиваю желчегонные. Так сразу уровень холестерина становится ниже. Образ жизни у меня мало подвижный. Всю зиму считай сижу за компьютером (работа) . только летом боле менее двигаюсь и не много активнее. Скажите. Можно ли пропить АЛЛАХОЛ. если повышен биллирубин и прямой тоже? Какое средство можно считать альтернативой статинам и понизить его уровень. В моём конкретном случае? Огромное спасибо! Жду вашего совета.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 января 2020 года

1 ответ

Здравствуйте, Любовь Юрьевна!
Кисты печени при нормальном уровне АлТ и Аст не являются противопоказанием к назначению статинов.
Других средств прямого воздействия нет. Аллохол принимать можно, если он показан по основному заболеванию, использовать его только для снижения уровня холестерина нецелесообразно.
Разные нормы могут быть из-за того, что лаборатории используют разные реактивы.
В вашем случае нужно сделать УЗИ сосудов шеи (ДС БЦА), и при остутствии бляшек можно ограничиться диетой (включить в рацион льняное масло, чеснок и лимон, ограничить жирные сорта мяса, выпечку и т. п).