Повышен ЛПВП

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Александр Борисович, добрый день! Обращаюсь к вам со следующей проблемой. Примерно две недели назад за завтраком (каша овсяная и яичница) резко появилась тошнота и рвота, усилилось слюноотделение, иногда боль в левом подреберье. В дальнейшем приступы тошноты во время еды повторялись, рвоты больше не было. Обратилась к терапевту, никаких анализов и обследований назначено не было, врач сказал, что это панкреатит. Назначил ферменты, креон 4 раза в день по 25 000 первые две недели, потом по 10 000 еще две недели. Я сдавала сама биохимичесикй анализ крови, результаты:
Алт 21, (норма меньше 33)
АСТ 24, (норма меньше 32)
Билорубин 20 (норма меньше 21)
общий белок 72 (норма 64-83)
грюкоза -5,04 (норма 4,1-6,1)
креатинин 78,4 (норма 44-80)
амилиза панкреатическая - 30 (норма 0-53)
ЛПВП - 1,87 (норма 1,03-1,55) повышен
ЛПНП - 3,14 (норма 0,00-3,3)
Холестерол общий -4,98 (норма 2,90-5,20)
Триглицериды - 1,4 (норма 0,00-2,25)
ЛПОНП - 0,64 (норма 0,13-1,63)
Коэф. Атерогенности 1,66 (норма 2,20-3,50) понижен

Последнее узи брюшной полости в феврале 2019 года, заключение: эхо картина застоя желчи в желчном пузыре. Подскажите, достаточно вышеуказанного лечения в данный момент? Нужны еще какие-то обследования и что значит повышения ЛПВП?. Подняла предыдущие анализы, липидный профиль не делала, общий холестерин был 5,04, Алт 12, Аст 19. Все остальные показатели примерно такие же.
Диету стараюсь соблюдать.
Категория: Терапевт
Добавлен: 10 июня 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-06-10 12:16
Здравствуйте.
Да, достаточно. Необходимость в дополнительном обследовании определяйте по самочувствию. Если оно не улучшится, то сделайте ФГС.
Повышение ЛПВП не должно настораживать, это "хороший" холестерин, снижать его необходимости нет.
А диету пока нужно соблюдать. Это пятый стол по Певзнеру.
Всего доброго.
Платная консультация
Nutok-08 2019-06-10 16:11
Спасибо за консультацию.