Повышенный уровень холестерина (ЛПНП)

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, на диспансеризации случайно обнаружили высокий уровень холестерина (общий) в крови - 11,2, обратилась к кардиологу, сдали липидный спектр: холестерин ЛПНП 7,48, а ЛПВП 2,04, врач назначил диету и препарат Эзетимиб, принимала 3 мес., холестерин снизился незначительно: общий - 8,9, ЛПНП 6,29, ЛПВП 2,06.
Врачи ставят диагноз семейная гиперхолестеринемия, у папы холестерин только с возрастом стал высоким: общий 7.54, ЛПНП - 5.17, ЛПВП - 1,43, если бы я не заставила сдать анализ, он и не знал. Да и я почти уверена, что лет в 25 проходила диспансеризацию, не было там проблем с холестерином, карточка в архивах в старой поликлинике осталась, попытаюсь ее найти, но не уверена, что удастся.
Подскажите, пожалуйста, как Вы считаете, с таким уровнем холестерина только статины, другого выхода у меня нет? По анализам остальное все в норме, только эритроциты немного повышены - 92,8, содержание крупных тромбоцитов 50,8.
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 октября 2020 года

1 ответ

Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-10-06 01:20
Здравствуйте, Виктория! Да, только статины. Если живете в крупном городе, возможно, сможете попасть в Клиники липидологии, которые могут предложить дополнительную терапию, особое наблюдение. Но снижать надо. И да, такие значения чаще всего носят наследственный характер. Ваших детей тоже надо будет проверять на уровень липидов.