Высокий холестерин в молодом возрасте

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, хочу обратиться к вам с проблемой повышенного холестерина. Последний год у меня повышен холестерин, последний раз показатели были 6,7. При этом повышены триглецириды. Придерживаюсь правильного питания, иногда бывают погрешности, но редко. Пью оральные контрацептивы, так как имеются проблемы с гинекологии, есть лишний вес, а еще я курю. Принимаю также омега 3 и назначили никотиновую кислоту по 1 кубику. Боюсь этого холестерина, что мне делать, как его снижать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 июля 2019 года

6 ответов

Здравствуйте! Какой уровень триглицеридов и лпнп?
Попробуйте отказаться от курения, это влияет на холестериновый обмен.
Если триглицериды выше 2 ммоль/л, можно принимать трайкор 145мг 1т в день и через месяц повторить анализ на ОХ, ТГ, лпнп и лпвп.
Ольга 2019-07-24 11:01
Спасибо вам большое, за ответ. Я посмотрю потом в карточке анализы и вышлю вам. А никотиновую кислота не снизит холестерин? Омегу 3 принимаю, но ситуация не меняется. Слишком ли опасен такой холестерин в моем возрасте?
Никотиновая кислота немного снижает холестерин. Нам важен именно липидный спектр- лпвп, лпнп триглицериды. Жду ваших анализов.
Ольга 2019-08-01 14:22
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! Высылаю вам свои анализы, что порекомендуете?
Здравствуйте! Липидный спектр не весь, триглицеридов нет здесь. Но уровень лпнп ("плохой" холестерин) невысок, поэтому поводов для беспокойства нет. Повышен уровень ГГТ и щелочной фосфатазы, обратитесь к гастроэнтерологу.
Ольга 2019-10-19 20:50
Спасибо вам за ответ, наконец то дождалась) мне терапевт назначил пересдать липидный спектр, в пн сдам, отправлю вам данные. А терапевт настаивает на статинах. А я боюсь их пить.