Высокий холестерин, нужно ли принимать статины

Спрашивает: Татьяна Николаевна Жбанова
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, АИТ.
Здравствуйте, доктор, высокий холестерин, нужно ли уже принимать статины?
Вес 76, рост 168, стараюсь диету соблюдать, если отказаться от кофе и углеводов можно ли понизить холестерин? Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 мая 2021 года

7 ответов

Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Да, холестерин высокий, преимущественно за счёт "плохого". В случае отсутствия заболеваний сердца мы назначаем сначала диету и контроль анализов через 3 месяца. Если изменений не будет, только тогда препараты.
Ирина 2021-08-03 09:18
Здравствуйте, у меня тоже высокий холестерин,37 лет. Посмотрите, пожалуйста, мои анализы
Здравствуйте! Уровень общего холестерина высоковат, но для решения вопроса о назначении препаратов этого мало.
Ирина 2021-08-04 14:03
Спасибо, что ответили! Что мне еще нужно сдать для полной" картины"? Анализ сдавала в прошлом году, Х был 4.7, в позапрошлом тоже выше 6. Есть общий анализ крови. Постоянно анемия 1 степени, в апреле пропила ФЕнюльс, сейчас Гб 127, но всё равно какая-то слабость, вялость, не хватает энергии. Память ухудшается, не знаю с чем это связано. Планирую ещё беременность через 1 год
Здравствуйте, Ирина! Это точно не связано с уровнем холестерина. У женщин в детородном возрасте на обмен холестерина влияют ещё эстрогены, поэтому бляшек до климакса практически не бывает, как и инфарктов. И соответственно ничего, кроме диеты мы не назначаем.
Проверьте уровень витамина Д.
Ирина 2021-08-11 21:27
Благодарю за ответ!
Надежда 2023-04-01 21:12
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна, у меня тоже повышен холестерин, мне назначили аторвастатин 10 мг, нужен ли он мне? Посмотрите, пожалуйста мои анализы.