Причина и что делать с высоким холестерином?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Поллиноз, тонзиллит, НЦД
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна! 1.5 месяца назад были проблемы с ЖКТ, обострение безкамневого холецистита. Обращалась к гастроэнтерологу. Пила Бетаргин две недели, альфлорекс для кишечника. Холестерин был 6. Прошло полтора месяца, сегодня получила анализ, в ужасе - холестерин 9.31. Подскажите, что делать? Со щитовидной были проблемы гипертиреоз, два года пила гормон Эспоо карб. Сейчас два месяца гормоны в норме, после отмены препарата.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 января 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! Очень похоже на семейную (генетическую) гиперхолестеринемию. Диагноз подтвердят высокие цифры холестерина у ближайших кровных роственников. Сдайте кровь на развернутый анализ (лпвп, лпнп, триглицериды) и после консультации врача можно начать принимать статины.
Людмила 2020-02-03 09:15
Спасибо большое за ответ. У меня к Вам ещё вопрос. Скажите пожалуйста. Засыпаю нормально, через рапу часов просыпаюсь, от того что трясёт и растёт давление. Разжевала Гидазепам и постепенно проходит. Что с этим делать?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-02 18:33
Здравствуйте. Какие препараты от давления принимаете?