Высокий холестерин и статины

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, у моей мамы высокий холестерин. Давление в среднем 130-140, последнее время принимала для снижения холестерина океанол, колола никотиновую кислоту, диету соблюдает, пьёт ещё армодипид. Вес 59, рост 157. Снижения холестерина не происходит, Статины пить сама не может у неё с них диарея. Что ей делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 19 ноября 2021 года

7 ответов

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-19 15:53
Здравствуйте. Ну статинов много разновидностей, разве все перепробовала?
Препараты второй линии добавлять, если исключены вторичные причины дислипидемии.
Алиса 2021-11-19 17:07
Подскажите какие причины исключать? И что за препараты 2линии?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-19 17:13
Патологию щитовидной железы (если имеется), уровень гликемии (если есть сахарный диабет), патологию почек (если имеется). Но здесь высокие триглицериды - на них только одна группа препаратов действует - фибраты: (фенофибрат, безафибрат и т. д.).
Алиса 2021-11-19 18:16
Все эти патологии исключены, спасибо, будем пробовать фибраты пить
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-19 18:37
При недостижении целевого уровня или непереносимости, тогда уже эзетемиб.
Алиса 2021-11-19 19:11
Подскажите, если у мамы ещё Видлебранда можно принимать эти препараты?
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-11-19 23:54
На свертывающую систему крови - значимого влияния не оказывают