Гиперхолестеринемия

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Около полугода назад при сдаче крови обнаружили высокий холестерин(около 9). Терапевт назначила Розукард, пропил около 2 месяцев +диета, холестерин упал до 5. При приеме ыли боли в позвоночнике. Последний раз сдал анализы-холестерин общий 11,14; триглицериды 1, 37. Холестерин ЛПВП 1,37, ЛПНП 8,8. Индекс 5,5. Посоветуйте пожалуйста как найти причину высокого холестерина в моем возрасте, т. к. хочется решить первопричину, а не пить всю жизнь статины и нужно ли пить? Спасибо.
Теги: лпнп 8
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 ноября 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Очень похоже на семейную гимерхолестеринемию, сдайте генетический анализ. Т. е. печень избыточно вырабатывает холестерин. Если статины не подошли, можно попробовать принимать фибраты.