Высокий холестерин и таблетки Эзетрол

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Болезнь Иценко-Кушинга, мочекаменная болезнь
Здравствуйте и доброго дня! На протяжении долгого времени у меня общий холестерин 6, а иногда 7 моль и поэтому врач мне назначил пить таблетки эзетрол 10 мг, чтобы снизить холестерин. Скажите, пожалуйста:
1) При таком холестерине обязательно пить таблетки, снижающие его, или это не критичные показатели?
2) Эзетрол к какой группе препаратов относится? Это же не статины вроде, а что тогда?
Категория: Кардиолог

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-01 07:36
Здравствуйте.
1. Цифр общего холестерина недостаточно для решения вопроса о необходимости гиполипидемической терапии.
Необходимо посмотреть липидный спектр, т. е. сдать ЛПНП, ЛПВП, триглицериды + липопротеин (А). Оценить все факторы риска, возможные причины повышения холестерина. 2. Эзетрол это не статин, он является ингибитором всасывания холестерина из кишечника.
С уважением, Лиана Алексеевна