Какие таблетки пить от холестерина?

Спрашивает: ОЛЕСЯ
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие таблетки пить от холестерина? Буду Вам очень признательна за Ваш ответ. Анализы прикреплю внизу.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 16 февраля 2020 года

8 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-16 10:28
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, какие цифры давления у Вас, курите, наследственность по сердечно-сосудистым заболеваниям (инфаркты, инсульты в семье), нет ли на коже век или в местах прикрепления сухожилий выступающих желто-белых образований, нет ли патологии печени, жёлчного пузыря, почек, был ли до этого анализа повышенный холестерин ранее?
ОЛЕСЯ 2020-02-16 10:43
Давление у меня очень часто 70 где то на 100, но и когда волнуюсь оно может подняться и до 160. У дедушки был инсульт а у бабушке тромб лопнул в голове. Сахар в крови бывает 3.8 и сдавала 14 числа был 5.2. курю иногда,.желто- белых образований нет на веках, холестерин первый раз сдавала. Печень не проверяла но с правой стороны спины болит пью карсил
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-16 11:28
Олеся, у Вас плохая липидограмма. Вам необходимо: 1. дообследование, чтобы определиться с приемом препаратов для снижения холестерина:
- сдать кровь на Липопротеин(А) - это ещё одна « вредная» фракция холестерина, причина раннего и тяжелого атеросклероза.
- сделать УЗДГ БЦА (сосудов шеи), ЭхоКГ - поиск атеросклероза;
- сделать УЗИ органов брюшной полости;
- сдать липидограмму родственникам 1 линии (родителям и детям) - у Вас значительно повышен Хс, ЛПНП - подозрение на семейную гиперхолестеринемию. 2. Нужно изменить образ жизни:
- соблюдать гиполипидемическую терапию, желательно средиземноморскую;
- отказ от курения;
- умеренные физические нагрузки 30 мин 5-7 раз в неделю (быстрая ходьба, подъёмы по лестнице, плавание и тд).
ОЛЕСЯ 2020-02-16 10:51
Еще у меня сердцебиение пью МЕТОПРОЛОЛ и меня мучает головы когда я волнуюсь и не знаю какие успокоительные пить.
ОЛЕСЯ 2020-02-16 11:28
Еще у меня сердцебиение пью МЕТОПРОЛОЛ и меня мучает тремор головы когда я волнуюсь и не знаю какие успокоительные пить.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-16 11:36
1. В общем анализе крови какой гемоглобин?
2. Сердцебиение беспокоит только при волнении или постоянно? 3. по поводу тремора головы нужно очно проконсультироваться у невролога
ОЛЕСЯ 2020-02-16 11:57
Постоянно сердцебиение я и за этого исключила чай любой и кофе.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-02-16 12:16
Общий анализ крови у Вас в норме. Олеся Николаевна, Вы пройдите дообследования о которых написала выше и корректируете функцию щитовидной железы, образ жизни (нужно отказаться от курения, курение не только фактор риска раннего атеросклероза, но и может вызывать сердцебиение; соблюдаете диету, подключаете регулярные физические нагрузки, контролируете вес (ИМТ ниже 25 кг/м2), алкоголь - 1-2 бокала сухого красного вина). Через 1,5-2 месяца повторно пересдаёте липидограмму (за 3 дня ограничить жирное мясо, выдержать 12ч голод перед сдачей крови). И с результатами дообследований и повторной липидограммы решаем вопрос о приеме препаратов.