Липидограмма

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Аллергия
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста липидограмму. Мне 45, сдала анализы и забеспокоилась, нужно ли в моем случае лечение или достаточно подкорректировать диету. Вес 57 кг, рост 170. Стараюсь придерживаться правильного питания, но много ем сладкого . Углеводы тоже могут влиять на увеличение холестерина ? Одновременно сдала и общий анализ крови, его на всякий случай добавляю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 марта 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Несмотря на повышенный уровень общего холестерина и пограничный уровень "плохого"(лпнп), количество хорошего (лпвп) холестерина достаточное. Поэтому риск образования бляшек пока невысок. Если менструальная функция ещё сохранена, можно ограничиться диетой. В сладостях тоже много холестерина, особенно в выпечке и конфетах. Добавьте в рацион льняное масло и чеснок.
Таня 2018-03-21 07:27
Добрый день, благодарю за ответ. У меня осталась пара вопросов. Уровень " плохого " холестерина складывается из числа ЛПНП и ЛПОНП? У меня повышен именно холестерин очень низкой плотности (1.86 молль /л) . В интернете много информации, но часто противоречивая. Так вот как снизить " очень плохой " холестерин, если он вырабатывается непосредственно в печени? И некоторые источники пишут. Что холестерин начинает вырабатывать сам организм из углеводов, если снижено поступление холестерина с пищей. Интересуюсь так подробно, потому что есть генетическая предрасположенность, у мамы атеросклероз.
Здравствуйте! Подробнее можно прочитать в разделе описание болезней - атеросклероз.