Нужны ли статины

Спрашивает: Владимир Юрьевич
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Здравствуйте. Мне 63года. Диагноз: ИБС, Пароксизм фибрилляция предсердий. Гипертония 2 степени ХСН1,2 ф. кл.
Прошел УЗИ шеи сонных артерий справа бляшка 50%, слева 32%
Глюкоза натощак из вены 6,3 (в родне были больные диабетом)
На правом глазу начинающаяся катаракта.
На фоне диеты показатели, скобках было год назад
общий холестерин- 5,2 (6,3)
ЛПНП- 3,94(4,92)
триглицериды- 1,6(1,33)
ЛПВП-0,57 (0,77)
Вопросы: 1) Нужны ли статины при общем холестерине 5,2, как повысить ЛПВП
2) Как остановить рост бляшек и появления новых
3) В побочных показаниях статинов-переход преддиабета в диабет, если есть предпосылки
4) Статины ускоряют развитие катаракты?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 октября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте!
  1. Однозначно! Роль в образовании бляшки играет не столько общий холестерин, сколько лпнп и тг, а также соотношение лпвп/лпнп. Статины снижают лпнп и повышают лпвп.
  2. Постоянным и регулярным приёмом статинов плюс диета.
  3. К сожалению, такие побочные эффекты встречаются, у статинов последнего поколения - розувостатина- от 1 до 10% случаев пролеченных пациентов. Чем выше доза, тем выше вероятность побочного эффекта.
  4. Розувостатин на развитие катаракты не влияет.
Владимир Юрьевич 2018-10-07 20:31
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Спасибо за ответ!
Если не сложно, хотел уточнить:
1) Могу ли я повысив лпвп до нормы без статинов, тем самым понизить коэффициент атерогенности и затормозить рост бляшек и появление новых
2) Побочные явления переход преддиабета в диабет у всех
статинов или есть, где меньше
3) Статины или фибраты, где меньше побочных явлений
получить диабет.
Здравствуйте!
  1. Если вы каким-то образом повысите лпвп, вместе с этим снизятся лпнп и лпонп, эти процессы взаимосвязаны. Но стабилизировать АС бляшку и уменьшить её народные средства или гомеопатия без статинов не смогут.
  2. У статинов последних поколений меньше.
  3. Фибраты предпочтительнее при высоком уровне триглицеридов, семейных гиперхолестеринемиях. Да, риск диабета ниже.
Владимир Юрьевич 2018-10-23 16:10
Добрый день, Екатерина Алексеевна! Спасибо за ответ!
Долго размышляю, принимать статины или нет. Неужели
не существуют препараты для стабилизации бляшек, есть
ли доказательства, что статины влияют на бляшки или их
выписывают всем для подстраховки и это надо принять на веру. В моем случае и бляшки страшно и диабет с катарактой заработать не хотелось. Врачи говорят, выбирай: диабет ты и так заработаешь, имея преддиабет будешь дополнительно пить таблетки от диабета, будет катаракта хрусталик поменяешь, делов то, а вот сердцем шутки плохи.
Врач назначил сувардио 20мг, когда холестерин общий был 6,3 сейчас общий 5,2 ЛПНП- 3,94 был 4,9 прогресс есть на фоне диеты.
Вопрос: 1) В моем случае будет ли толк пить сувардио 10мг
чисто для стабилизации бляшек или вообще не пить статины
2) Стоит применять фибраты вместо статинов
Здравствуйте, Владимир Юрьевич! Доказательства работы статинов есть, мировые исследования можно найти в интернете.
  1. Будет толк от сувардио 10мг. Принимать однозначно.
  2. В вашем случае нет.