Высокий холестерин, нужно ли что-то предпринимать

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мне 23 года, пол женский, вес 50 при росте 160, при сдаче биохимического анализа крови выявили повышение общего холестерина - 6,5 при норме от 3,3-5,5, скажите почему может быть повышен холестерин? Не ем колбасы, сало, пирожные с кремом и подобное. Врач терапевт сказал что повода переживать нет, так как с сердцем все нормально. Стоит ли очно обращаться к кардиологу? Нужно ли это лечить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 октября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте! Согласна с вашим терапевтом. Холестерин вырабатывается печенью из других веществ, даже если вы совсем будете голодать. До климакса женщину защищают эстрогены, они тоже играют роль в холестериновом обмене и повышение такое происходит чаще всего за счет "хорошего" холестерина. Поводов для опасений и консультации кардиолога нет.
Анна 2018-10-31 15:04
Спасибо за ответ. Повышен общий холестерин именно за счёт плохого холестерина, но я правильно поняла, что пока ничего не делать с этим, даже если он за счёт плохого повышен?
Можете уточнить все показатели липидного профиля?
Анна 2018-11-03 12:26
Общий холестерин-6,5 ммоль, лпнп-5,20, лпвп-1,30
Да, лпнпн много. Начните соблюдать строгую диету (гиполипидемическую) и повторите анализ через 3 месяца.