Высокий холестерин при правильном образе жизни

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Добрый день!
Хочу проконсультироваться по поводу высокого холестерина (проверяю регулярно, он всегда несколько повышен, при нормальном коэффициенте атерогенности)

Актуальные анализы:
http://joxi.ru/KAgZo4tgXRWB2l?d=1

4 мес назад:
http://joxi.ru/xAeLDqcYgWkp2y?d=1

При этом, питание в порядке под полным контролем (5 раз в день, около 2000 ккал, примерно 160г белка, 80г жиров, 150г углеводов)
Спорт - 3-6 раз в неделю (силовые и кардио тренировки)
Вес - 80-85кг при росте 186, держу себя в форме.
Проблем с сердцем не замечаю.

По жкт - раньше были проблемы, когда наладил питание, и похудел, симптомы прошли, аппетит в порядке, болей нет, расстройств нет. Из старых диагнозов - дискинезия ЖВП, хронический реактивный панкреатит, полипы в желчном (без динамики), одно обострение язвы ДПК 9 лет назад.

Вопрос: с чем может быть связано повышение холестерина в плазме крови, и стоит ли заниматься дальнейшей диагностикой или это может быть вариантом нормы при дискинезии ЖВП?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 июля 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Да, причинами высокого холестерина может быть дискинезия жвп или болезни печени. Учитывая повышение в основном за счет лпнп необходимо исключить генетическую патологию- семейную гиперлипидемию.
mozg 2017-07-24 18:44
Благодарю!
Печень в порядке (жалоб нет, биохимия многократно в порядке, размер не увеличен на УЗИ после того как похудел до нормальных размеров)

Как может называться анализ на генетическую гиперлипидемию?
Если есть возможность, сначала должны сдать развернутую липидограмму ближайшие родственники (родители, дети), это обычно сделать проще. Или сразу сделать генетические тесты мутаций лпнп-рецепторов и апо-В рецепторов. Детали можно уточнить у генетика.
mozg 2020-05-18 10:46
Екатерина Алексеевна, добрый день
Подниму старый вопрос, так как он остался актуальным, и дошли руки и желание все таки заняться этим вопросом

Ищу генетика в нашем городе для консультации, но хочу уточнить, от этого исследования - будет ли зависеть дальнейшая тактика, или общие рекомендации официальной медицины все равно будут сводится к диете, похудению и статинам, и изучение причин не повлияет на тактику "лечения"?

Спасибо!
Здравствуйте! Да, к сожалению ничего нового в медицине по поводу дислипидемии не выяснили. Варьируется тактика лечения- статины/фибраты и их дозировки.