При нормальном весе
Спрашивает: Мери
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: ЕсеГипотиреоз
Здравствуйте, мне 49 лет. Рост 165см. Вес 58.8 кг. Занимаюсь через день упражнениями в том числе аэробными. Не пью и не курю. Из хронических болезней гипотиреоз. Пью Эутирокс50мкг каждый день. Давление 110/80. Низкий витамин Д. (начну пить витамины)
Меня волнует высокий холестерин в моих анализах
ХОЛЕСТЕРИН 6.4 ммоль (норма менее 5.2)
ЛПВП 1.52ммоль (норма более 1.68)
ЛНВП 3.6ммоль (норма менее 3.9)
Триглецириды 1.84 ммоль (норма менее 2.2)
Кардиограмма норма. ЭХОКГ 75 % без патологических изменений. Хотя иногда бывает тревожность и сердцебиение.
Врач назначил Мертенил 10мг 1 раз раз перед сном.
Как вы думаете начать принимать статины или может перейти на диету и усилить упражнения?
Заранее благодарна и очень жду Вашего совета.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

30 ответов
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-19 20:17
Здравствуйте! Сделайте доплер сосудов головы и шеи, если там не будет атеросклеротических бляшек, то достаточно диеты и Омега 3.
Munisa 2020-11-20 20:28
Здравствуйте Ольга Александровна. Спасибо большое за ответ очень ждала его. Сделала дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, все норме без патологий нету бляшек (. комплекс интима медиа с/а0.6 мм норма до 1.0мм).
В остальном пью сейчас льяное масло чайную ложку утром натощак с лимоном и комплекс витаминов 45+. Строго на диете. Мясо ем очень мало, яйца, слив масло не ем. От трансжиров и полуфабрикатов давно отказалась. Физические упражнение через день по 40мин.
Как вы думаете этого достаточно?
Заранее благодарна Мери.
кардиолог 2020-11-20 22:08
Да, этого вполне достаточно, обязательно добавьте в рацион морскую рыбу жирных сортов и масло льняное натощак лучше не принимайте, а то можно зароботать проблемы с желчным пузырем. Лучше добавляйте в салаты.
Контрольная липидограмма через 3 - 4 месяца.
Munisa 2020-11-21 11:40
СПАСИБО. Благодарю за столь быстрый ответ.
Munisa 2021-11-30 17:32
Здравствуйте Ольга Александровна писала вам в прошлом году за это время холестерин только повысился
Общий холестерин 7.79 ммоль при норме меньше5.59 ммоль
ЛПВП 2.28 при норме больше 1.55 ЛПНП 5.14 при норме 1-3.37 ммоль
ЛПОНП 0.38 при норме 0.26-1.04 Триглецириды 0.54 при норме меньше 1.7
ТТГ 7.237 мкме/мл при норме 0.35-4.94
Т4св 12.09 пмоль/п 9-19.05
Т3св 2.05 -пмоль/п 2.62-5.7 Ферритин 15.16 мг/мп при норме 4.63-204
Д-димер меньше 140 при норме меньше 198.
Глюкоза 4.91 ммоль/п при норме 4.1-5.9
Сделала Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий врач написал что все в пределах нормы хотя когда смотрел правую сторону сказал стенка чуть утолщена но пределах нормы. Пью Омега 3 и Д3, пила коэнзим Q10-100 мкг с селеном для щитовидки. Было сердцебиение стала пить магний, сейчас лучше
Что делать с высоким холестерине может попробовать Армолипид?
От низкого ферритина нужно ли пить железо после 50 у меня климакс.
Давление 100/70. вес 60 кг. Рост 165. поправилась на 1.5 кг очень мало ем но никак не могу похудеть От сахара, мучного, полуфабрикаты давно отказалась. Очень жду вашего ответа. Заранее благодарна
кардиолог 2021-12-01 19:06
Добрый день! Скажите, нет ли проблем с желчным пузырем или печенью?
Munisa 2021-12-02 11:42
Здравствуйте Ольга Александровна. В этом году делала узи было все в порядке. Хотя я ем очень мало не больше 3-4 ложек в обед но и это как бы стоит в желудке. Иногда пью домперидон. Вечером стараюсь почти не кушать Ем в основном овощи на пару. Жареное сахар, хлеб почти не употребляю. И раньше были проблемы с желудком. .
Munisa 2021-12-02 13:35
У меня лет пять назад были проблемы. Я постоянно отхаркивала мокроту и нос тек. Как только не лечили потом один врач только понял что это ГЭРБ. стала пить ИПП (пантопразол) мокрота прошла. Но нос течет до сих пор. Круглогодичный ринит. Делала операцию безрезультатно. Очень мучаюсь с этим.
Munisa 2021-12-28 07:32
Добрый день. С наступающем вас. Я очень жду вашего ответа. Если не трудно ответьте пожалуйста. Как снизить мой холестерин?
кардиолог 2021-12-28 21:08
Здравствуйте, омега-3 принимали 2000 мг/сутки?
Munisa 2021-12-28 21:50
Здравствуйте омега 3 принимаю по 1100 мг . фирма Naturelo в форме триглицеридов. EPA 729mg, DHA 275 mg.
кардиолог 2021-12-28 23:08
Увеличьте до той дозы, что я указала выше на 2 месяца, потом контрольный анализ на липидограмму. Если сильной динамики не будет, надо переходить на более мощные препараты.
Munisa 2021-12-29 07:21
Спасибо большое за столь быстрый ответ. Здоровья, счастья и благополучия в Новом году.
кардиолог 2022-01-01 22:27
Спасибо большое, Вам также здоровья и всего наилучшего в наступившем году!
Munisa 2022-01-21 15:11
Здравствуйте Ольга Александровна.
Сегодня сдала анализы так как чувствую себя плохо. Пожалуйста посмотрите, что вы можете сказать
Munisa 2022-01-21 15:13
А этот анализ липидного обмена
Здравствуйте Мери прошу прощения за долгое ожидание, препараты железа вы не принимали?