При нормальном весе

Спрашивает: Мери
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: ЕсеГипотиреоз
Здравствуйте, мне 49 лет. Рост 165см. Вес 58.8 кг. Занимаюсь через день упражнениями в том числе аэробными. Не пью и не курю. Из хронических болезней гипотиреоз. Пью Эутирокс50мкг каждый день. Давление 110/80. Низкий витамин Д. (начну пить витамины)
Меня волнует высокий холестерин в моих анализах
ХОЛЕСТЕРИН 6.4 ммоль (норма менее 5.2)
ЛПВП 1.52ммоль (норма более 1.68)
ЛНВП 3.6ммоль (норма менее 3.9)
Триглецириды 1.84 ммоль (норма менее 2.2)
Кардиограмма норма. ЭХОКГ 75 % без патологических изменений. Хотя иногда бывает тревожность и сердцебиение.
Врач назначил Мертенил 10мг 1 раз раз перед сном.
Как вы думаете начать принимать статины или может перейти на диету и усилить упражнения?
Заранее благодарна и очень жду Вашего совета.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

30 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-19 20:17
Здравствуйте! Сделайте доплер сосудов головы и шеи, если там не будет атеросклеротических бляшек, то достаточно диеты и Омега 3.
Munisa 2020-11-20 20:28
Здравствуйте Ольга Александровна. Спасибо большое за ответ очень ждала его. Сделала дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий, все норме без патологий нету бляшек (. комплекс интима медиа с/а0.6 мм норма до 1.0мм).
В остальном пью сейчас льяное масло чайную ложку утром натощак с лимоном и комплекс витаминов 45+. Строго на диете. Мясо ем очень мало, яйца, слив масло не ем. От трансжиров и полуфабрикатов давно отказалась. Физические упражнение через день по 40мин.
Как вы думаете этого достаточно?
Заранее благодарна Мери.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-20 22:08
Да, этого вполне достаточно, обязательно добавьте в рацион морскую рыбу жирных сортов и масло льняное натощак лучше не принимайте, а то можно зароботать проблемы с желчным пузырем. Лучше добавляйте в салаты.
Контрольная липидограмма через 3 - 4 месяца.
Munisa 2020-11-21 11:40
СПАСИБО. Благодарю за столь быстрый ответ.
Munisa 2021-11-30 17:32
Здравствуйте Ольга Александровна писала вам в прошлом году за это время холестерин только повысился
Общий холестерин 7.79 ммоль при норме меньше5.59 ммоль
ЛПВП 2.28 при норме больше 1.55 ЛПНП 5.14 при норме 1-3.37 ммоль
ЛПОНП 0.38 при норме 0.26-1.04 Триглецириды 0.54 при норме меньше 1.7
ТТГ 7.237 мкме/мл при норме 0.35-4.94
Т4св 12.09 пмоль/п 9-19.05
Т3св 2.05 -пмоль/п 2.62-5.7 Ферритин 15.16 мг/мп при норме 4.63-204
Д-димер меньше 140 при норме меньше 198.
Глюкоза 4.91 ммоль/п при норме 4.1-5.9
Сделала Дуплексное сканирование брахиоцефальных артерий врач написал что все в пределах нормы хотя когда смотрел правую сторону сказал стенка чуть утолщена но пределах нормы. Пью Омега 3 и Д3, пила коэнзим Q10-100 мкг с селеном для щитовидки. Было сердцебиение стала пить магний, сейчас лучше
Что делать с высоким холестерине может попробовать Армолипид?
От низкого ферритина нужно ли пить железо после 50 у меня климакс.
Давление 100/70. вес 60 кг. Рост 165. поправилась на 1.5 кг очень мало ем но никак не могу похудеть От сахара, мучного, полуфабрикаты давно отказалась. Очень жду вашего ответа. Заранее благодарна
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-01 19:06
Добрый день! Скажите, нет ли проблем с желчным пузырем или печенью?
Munisa 2021-12-02 11:42
Здравствуйте Ольга Александровна. В этом году делала узи было все в порядке. Хотя я ем очень мало не больше 3-4 ложек в обед но и это как бы стоит в желудке. Иногда пью домперидон. Вечером стараюсь почти не кушать Ем в основном овощи на пару. Жареное сахар, хлеб почти не употребляю. И раньше были проблемы с желудком. .
Munisa 2021-12-02 13:35
У меня лет пять назад были проблемы. Я постоянно отхаркивала мокроту и нос тек. Как только не лечили потом один врач только понял что это ГЭРБ. стала пить ИПП (пантопразол) мокрота прошла. Но нос течет до сих пор. Круглогодичный ринит. Делала операцию безрезультатно. Очень мучаюсь с этим.
Munisa 2021-12-28 07:32
Добрый день. С наступающем вас. Я очень жду вашего ответа. Если не трудно ответьте пожалуйста. Как снизить мой холестерин?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-28 21:08
Здравствуйте, омега-3 принимали 2000 мг/сутки?
Munisa 2021-12-28 21:50
Здравствуйте омега 3 принимаю по 1100 мг . фирма Naturelo в форме триглицеридов. EPA 729mg, DHA 275 mg.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-12-28 23:08
Увеличьте до той дозы, что я указала выше на 2 месяца, потом контрольный анализ на липидограмму. Если сильной динамики не будет, надо переходить на более мощные препараты.
Munisa 2021-12-29 07:21
Спасибо большое за столь быстрый ответ. Здоровья, счастья и благополучия в Новом году.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-01-01 22:27
Спасибо большое, Вам также здоровья и всего наилучшего в наступившем году!
Munisa 2022-01-21 15:11
Здравствуйте Ольга Александровна.
Сегодня сдала анализы так как чувствую себя плохо. Пожалуйста посмотрите, что вы можете сказать
Munisa 2022-01-21 15:13
А этот анализ липидного обмена
Здравствуйте Мери прошу прощения за долгое ожидание, препараты железа вы не принимали?
Платная консультация
Munisa 2022-01-29 07:14
Здравствуйте Гульнара Рафиковна, спасибо большое что ответили. Препараты железа принимала весь декабрь 27мг хелатного железа сейчас уже месяц не принимаю. Принимала неделю глутатион 500 фирмы Now. Сейчас пью 2200 мг Омега 3, кардиомагнил 75 мг, комплекс витаминов 50+ с пробиотиками и Д3 -5000 по назначению терапевта. Есть проблемы с желудком, мало ем, очень долго переваривается еда, отрыжка воздухом. Что еще посоветуете.? Буду ждать вашего ответа, заранее благодарю.
А сдавали кровь на ферритин после? Не поняла в связи с чем назначен кардиомагнил тем более если есть проблемы с желудком, какой у вас конкретно диагноз по ЖКТ?
Платная консультация
Munisa 2022-01-31 06:57
Доброе утро Гульнара Рафиковна. После сдавала ферритин он поднялся с 15 до 26.5. Диагноз желудка гипоацидный гастрит. Периодами бывает обострение. Кардиомагнил назначил терапевт незнаю почему. После вашего ответа перестала пить. Спасибо большое что отвечаете на мои вопросы. Буду ждать вашего ответа. Благодарю заранее.
Да ферритин стад повыше но железо нужно еще вам продолжать, тем более из за гастрита видимо железо с пищей у вас не усваивается, кардиомагнил действительно отмените, смысла в нем не вижу а для гастрита он даже вреден
Платная консультация
Munisa 2022-02-01 10:29
Спасибо большое за ответ. Благодарю
Мери благодарю вас за отзыв, очень приятно было читать!
Платная консультация
Munisa 2022-02-07 15:41
Не стоит благодарности. Спасибо за то что вы мне помогаете.
Munisa 2022-02-12 17:19
Здравствуйте Гульнара Рафиковна. Извините что часто беспокою Вас. Сегодня сдала анализы, ОАК чуть улучшился, ОХ и ЛПНП тоже чуть понизились но тревожит высокий уровень вит В12, я колола комплекс В с фолиевой кислотой. И что делать с высоким холестерином, узи шейных артерий в норме. Рост 165/59 кг, глюкоза 4.9.
Очень жду вашего ответа. Благодарю
Munisa 2022-02-12 17:21
Второй анализ
Здравствуйте Мери прошу прощения за долгое ожидание, из за болезни не могла вам ответить, что касается высокого холестерина, то при нормальном узи сосудов шеи какого то лечения не требуется, достаточно придерживаться диеты с ограничением животных жиров, увеличить потребление в рационе свежих овощей и фруктов, увеличить физ активность и можно курсами по 3 мес принимать омакор 1 капсула в сутки, железо считаю вам нужно по анализу продолжить
Платная консультация
Munisa 2022-02-26 08:33
Здравствуйте Гульнара Рафиковна. Спасибо большое за полный и исчерпывающий ответ. Скорейшего выздоровления. Благодарю.
Спасибо вам большое, обращайтесь ещё, буду рада помочь!