Повышен холестерин повторно

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: С января, после перенесённого ковида появилась тахикардия, депрессия st пигмента, холтер 2 р за пол года это показывал, в декабре холтер был без отклонений, хорошие результаты
Здравствуйте, всегда холестерин был в норме, первое повышение было в мае 2021, кардиолог сказала исключить молочные продукты, диета пошла на пользу, холестерин пришёл в норму. В декабре снова холестерин повысился ( в меню часто были жаренные блюда, сама виновата) , одна кардиолог назначила пить табл от холестерина, другой врач посоветовала физ активность увеличить, омега пить 2 мес и снова делать контроль крови. Ваше мнение, могу я привести холестерин в норму без статинов? Обратите внимание, когда получила результат 6.3 в декабре, держу с того времени диету, пью омега прошло 1.5 месяца и сдала кровь на липидограмму, холестерин повышен, но цифра гораздо меньше, чем декабре. (у кардиолога наблюдаюсь 9 месяцев по поводу тахикардии, после ковида, таблетки пью до сих пор ивабрадин и триметазидин. В декабре 2021 холиер был хороший, без изменений, до этого в перерывах по 3 месяца два результата холтер показывали депрессию СТ сигмен а, ишемию). Может ли холестерин повышаться, после удаления жёлчного пузыря, есть между этим связь?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 февраля 2022 года

22 ответа

Здравствуйте узи сосудов шеи вы делали?
Платная консультация
Кристина 2022-02-13 07:19
Да, всё в норме
Тогда статины вам не показаны - продолжайте поддерживать диету, больше двигайтесь и принимайте омега 3
Платная консультация
Кристина 2022-02-13 09:05
Спасибо большое Вам!)
Кристина 2022-02-13 13:55
Гульнара Рафиковна, скажите пожалуйста, а ношение тугого бандажа могло спровоцировать тахикардию? ( тахикардия началась в середине декабря, на тот момент бандаж носила уже 2 недели после операции удаления жёлчного пузыря) вообще тахикардия появилась спустя 2 недели после заражения ковидом, говорят сердце придёт в норму, и тахикардия уйдёт как следствие ковида, а ваше мнение по этому поводу? И ещё вопрос , чашка молотого кофе с молоком, не крепкого могу позволить раз в день? Не вредно при тахикардии и повышенном холестерине?
Кристина, нет бандаж не сыграл роли, а вот перенесенный ковид часто дает такие последствия- в общем это не опасно, узи сердца, гемоглобин, ферритин и ТТГ у вас в норме?
Платная консультация
Кристина 2022-02-15 16:22
УЗИ в норме, ТТ-г в норме, это первое, что я сделала ещё в апреле, ферритин по нижней границе норма, пишут, что латентный дефицит железа, гемоглобин в норме, так же делала УЗИ щитовидной железы тоже норма. Последний из трёх холтер. Мониторинга только хорошие показатели дал, попробую прикрепить фото. Если два холтера и кардиограммы фиксировали депрессию, ишемию, это что же, теперь ивабрадин и триметазидин пить постоянно? Даже если и дальше холтер будет хорошим?
Препараты железа вы принимаете?, ферритин должен быть у вас хотя бы 40
Платная консультация
Кристина 2022-02-21 16:45
Повторно пока на ферритин не сдавала кровь, с мая по сентябрь принимала две таблетки сорбиыера, потом пару месяцев одну вечером. В настоящее время не принимаю. Почему " Латентный дефицит железа ",? если гемоглобин в норме 130 был, а ферритин норма но крайняя цифра
А конкретно сколько ферритин в цифрах был?
Платная консультация
Кристина 2022-02-23 09:46
Ферритин был в конце августа 27.6, гемоглобин был 124, так же ЛПНП 3.22 был, а ЛПВП 1.35, это в августе. Данные свежей липидограммы я фото вам отправляла
Кристина а должен быть хотя бы 40, а сейчас он наверное и еще ниже чем был
Платная консультация
Кристина 2022-02-24 20:18
Гульнара Рафиковна, 27.6 ферритин когда кровь сдавала, на тот момент уже 3 месяца принимала сорбир дурулес. Наверное ещё мес 3 пропить надо усталость постоянная, головокружение. Кстате показатели магний 0.79, калий 3.2
Я бы сейчас мальтофер начала по 1 т 2 р в день
Платная консультация
Кристина 2022-02-25 18:26
Его тоже месяца три пропить? Сорбир не рекомендуете? У меня две упаковки осьалось. Скажите пожалуйста, а ивабрадин мне теперь пить всю жизнь?
Кристина что то не очень помог вам сорбифер, ивабрадин можно принимать и долго, на фоне восполнения железодефицита может и не будет в нем необходимости
Платная консультация
Кристина 2022-02-25 20:35
Гульнара Рафиковна, Скажите пожалуйста, от мальтофера может быть набор веса? Ранее покупала феррум лек, почитала отзывы, многие набирают вес от него и не стала пить его. В мае вес мой был 68 , сейчас 75, это при росте 156, до и после операции была строгая ограниченная диэта (4 года), а вот с мая разрешили есть всё, пытаюсь сбросить вес, хотя бы до 70, пока что то не очень получается ( мне и раньше выписывали железо, но проверяли только гемоглобин, был снижен, сколько месяцев подряд нужно пропить мальтофер? Потом, если ферритин будет не менее 40 прекратить принемать его? А каким образом восполнение дефицита железа, может привести в норму пульс? Я так понимаю, проблемы с пульсом идут как следствие перенесённого ковида
Кристина нет на вес он не влияет, пока принимайте 3 месяца затем контроль ферритина, потом можно будет отменить если будет хотя бы 40, вообще в идеале ферритин должен соответствовать(равен) весу, тахикардия связана с железодефицитом поэтому при его восполнении и пульс должен нормализоваться
Платная консультация
Кристина 2022-02-27 10:12
Спасибо большое, Гульнара Рафиковна! Буду следовать вашим рекомендациям
Кристина 2022-05-08 05:12
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! Скажите пожалуйста препарат Бетагистин можно принимать с ивабрадином? Несколько месяцев назад стала ощущать головокружение, кстате, оно усиливается на улице почему то, (наверное это от шейного о-хондроза,) по этой причине не могу сходить в поликлинику, давно пора сдавать кровь и делать холтер. Маниторинг, Но меня иногда шатает прямо, одна вообще никуда не хожу. Какая разница по времени должна быть между ивабрадином и бетагестином? Ведь пить и те и те препараты надо утром и вечером (несколько лет назад терапевт советовал месяц пропить бетагестин, но получилось как то без него обойтись) . и ещё вопрос, ивабрадин теперь принимать всю жизнь? Ведь даже при хорошем результате холтера мне их не отменили, это что же, теперь моё сердце без них не справится? (пью ивабрадин уже год)
Кристина всего вам доброго, если еще будут вопросы обращайтесь, буду рада вам помочь! Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва