Можно ли во время менопаузы принимать Атероклефит?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: АВ блокада 2 ст, затруднен венозный отток сосудов головы и шеи, храп, щитовидку еще не проверяла, поджелудочная иногда болит, камней нет ни в желчном ни в поджелудочной, врач сказала возможно песочек, для этого иногда пропиваю Урсосан, но в инструкции он вроде бы на щитовидку не очень хорошо действует
Здравствуйте, можно ли в МЕНОПАУЗЕ принимать Атероклефит? Мне 52 г, холестерин 7.0, АВ блокада 2 ст., блокада в основном ночью, связываю с храпом. Одышки нет, давление вроде в норме, сахар в норме, есть подозрения по щитовидке, надо проверить, лишнего веса нет, шум в голове есть. Стараюсь ходить больше, ем здоровую пищу, мясо, рыба - каждый день. Хотела с целью снижения холестерина и прочистки сосудов. Пробовала принимать по инструкции 2 года назад, вызвало сильное и болезненное кровотечение, как при месячных, перестала пить. Климакс прошел вообще без всяких намеков, никаких приливов не было, ничего не принимала. Но хочу снова из-за высокого холестерина, может быть только по 1 капсуле в день? Плюс добавить витамин Аевит еще. Пропила по 1 капсуле в день- 2 дня, почувствовала прилив сил, но хотела бы проконсультироваться в начале.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 24 декабря 2019 года

4 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-29 12:14
Добрый день! Атероклефит - это биологически активная добавка, ее влияния на организм никак не доказано. Лучше рассмотрите вариант приема статинов при таком высоком холестерине.
Анна 2019-12-29 15:14
Спасибо за ответ, но разве норма холестерина не увеличивается с возрастом? Где-то видела таблицу, что в возрасте 55 лет, холестерин 7,0 - норма, а вы советуете статины, с огромными побочками для организма
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2019-12-30 00:08
Я руководствуюсь исключительно рекомендациями Европейского кардиологического общества, где уже давно доказано в мультицентровых исследованиях, что для женщин норма холестерина до 5,0. Всё, что выше повышает в разы риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Сейчас препараты статинов настолько безопасны, что побочные эффекты минимальные.
Aнна 2019-12-30 16:50
Спасибо за ответ, тогда почему вы не предложили проверить наличие высокого холестерина- как генетическую предрасположенность, проверить щитовидку, тк это взаимосвязано, и наконец, предложить специальную диету! А уже после того, если нет результата, предлагать статины! Вы очень некомпетентны, как врач, а точнее, вы - плохой врач, уж извините, хороший врач, сначала разбирается в причине, а вам легче человеку- статины, так же легче! И разбираться не надо! Думаю своей маме вы бы не дали такой ответ, а сначала провели обследование и попытались его снизить другими способами. Очень жаль, что в медицине встречапются такие врачи, как вы, сколько людей вы еще погубите в своей карьере?
Ваш ответ по атероклефиту меня тоже не удовлетворил, я вам написала, что вызвало кровотечение, но вы даже ухом не повели. Извините, но медицина-это не про вас