Высокий холестерин, низкий пульс

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, МКБ, простатит
Здравствуйте, на протяжении уже лет 5-ти ежегодно сдаю анализы на холестерин (липидный профиль). Результаты практически одинаковые (11.07.2019 г.): триглицериды - 0,8, холестерол-7, холестерол ЛПВП - 1,9, холестерол ЛПНП - 4,7, коэффициент атерогенности - 2,6. Бывал у разных врачей кардиологов. Мнения у всех разные. Кто-то настаивает на статинах (пропивал 3 мес.), кто-то категорически не советует статины. Есть проблемы с давлением (пью ежедневно зокардис), был гипертонический криз на фоне того, что мне поставили диагноз брадикардия (был страх остановки сердца). Пульс у меня в спокойном состоянии бывает до 45 ударов. В юности серьезно занимался спортом. Два года назад бросил курить. Регулярно занимаюсь спортом, бегаю в лес каждый день по 3-4 км. Сердце не болит. У обоих родителей был инфаркт, но после 60 лет. Вопрос такой: что делать с высоким холестерином (или не все так плохо? Один врач сказал что у меня нормальный коэффициент и высокий ЛПВП, низкий триглицериды), пить статины или нет? И еще делал дуплексное сканирование отделов БЦС: ТИМ справа фрагментарно в области бифрукации до 1.2 с включениями кальция и слева до 0.9 мм. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 июля 2019 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-10-01 08:51
Здравствуйте, Сергей. Вы решили вопрос о надобности приема статинов?
С уважением, Лиана Алексеевна