Можно ли статины при заболевании щиодтвидки

Спрашивает: береза
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Здравствуйте, доктор! На узи сердца выявили склероз 1-2 ст Назначен АТОРВАСТАТИН . ХОЛЕСТЕРИН 6.4 НО у меня 10 лет коллоидный узловой зоб, ттг 1.6 по узи ставят АИТ но все признаки гипотиреоза Эндокринолог постоянно назначает л-тироксин-50 по 1/4 таблетки Я говорю может не пить раз ттг норма да и дозировка то вроде махонькая В ответ: пей! Ну сказано-сделано Но вот теперь главный вопрос: НЕ ПОВРЕДЯТ ЛИ СТАТИНЫ? Размеры железы в норме но узлов много и я постоянно за них в страхе-пока вроде не растут но узи всякий раз с какими то изменениями Я очень уважаю и ценю труд врача но эндокринолог только в городе попасть проблема Вся надежда на Вас Очень хорошо что есть такой сайт! Меня не раз выручали и спасли от больших ошибок доктора с мед сайтов СПАСИБО И УДАЧИ!
Теги: гипотиреоз и статины, можно ли пить статины при гипотиреозе, какие статины принимать при гипотиреозе
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 ноября 2017 года

13 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-13 23:16
Здравствуйте.
Узловой зоб, АИТ и гипотиреоз не являются протовопоказаниями к приёму статинов.
Вы можете принимать препараты данной группы по назначению кардиолога.
С уважением, Надежда Сергеевна.
береза 2017-11-14 09:04
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо за быстрый ответ Почитала Ваши ответы на другие вопросы: я так рада, что обратилась к Вам! Очень видно, что Вы очень компетентный доктор и столько тепла и заботы в Ваших ответах! Ну а я все волнуюсь о статинах Вы пишете по назначению кардиолога, что 100% верно-кому же еще лучше знать на месте Но сравнивая Ваши ответы и переписку поняла: Вот если бы так как ВЫ то может и на сайте было проще Моя ситуация: с аритмией к терапевту., назначено экг. Узи сердца, бипрол и милдронат После узи терапевт направляет к кардиологу(Она приезжает ра з в неделю из города) Она ставит кальциноз 1-2ст И дублирует назн терапевта И ВСЕ! та ни другая не назначает ни каких анализов Пришлось спросить а статины надо? В ответ надо смотреть холестерин Сдала- оказался 6.4вот терапевт и назн АТОРВТАСТАТИН но у него с только побочек! Вот в нете статья ЧТО ГРОЗИТ ПАЦИЕНТУ С ГИПОТЕРИОЗОМ ПРИНИМАЮЩИМ СТАТИНЫ вот я и маюсьВроде как сама напросилась на статины Понимаю что интернет без хорошего врача дело темное но вот как то так СПАСИБО ОГРОМНОЕ за ВАШ БЛАГОРОДНЫЙ ТРУД! надеюсь что Вы по возможности проясните ситуацию
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-14 15:25
Благодарю за хорошие слова.

Повторю, пациенты с нормальным уровнем ТТГ могут принимать статины без каких-либо опасений. При необходимости Вы можете дополнительно проконсультироваться с кардиологом здесь, на сайте.
береза 2017-11-14 16:08
СПАСИБО Надежда Сергеевна! Ответ четкий понятный и что важно уверенный Счастья Вам и успехов!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-14 21:53
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2018-09-01 19:55
У меня гипотиреоз 32года даже при повышенном холестерин 825лет и теперь статины назначили, 10млг розуссватат, сон нарушился и мозг не свой.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-01 20:13
Вам также доброго дня, Ирина.
В чём заключается Ваш вопрос ко мне?
Ольга 2019-07-30 16:10
Здравствуйте, а в инструкции ясно написано при гипотериозе нельзя статины
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-30 16:17
Здравствуйте.
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его.
Общение с врачами на сайте происходит в формате "вопрос– ответ".
Динара 2018-11-03 15:55
Доброго времени суток! У меня проблема следующего характера- мне 53 года, вес 57 кг, давление норма 100-110/70, занимаюсь постоянно фитнесом, слежу за питанием. Повышен уровень холестерина 6,4-7,15, при этом ЛПНП-4,0, ЛПВП-2,96. На ЭКГ в последнее время появились изменения- нарушение процессов реполяризации в миокарде передней стенки, верхушки левого желудочка по типу субэндокардиальной ишемии. При этом полгода назад ничего не было. Кардиолог говорит ничего не вижу такого, не накручивайте себя. Около 7 мес принимаю L-тироксин, так как ТТГ -8,0 было. Теперь -6,1. УЗИ щитовидки -норма, за исключением размеров-щитовидка у меня маленькая, как сказал врач УЗИ-как детская щитовидка, узлов нет. Но она у меня всю жизнь такая. Кардиолог назначила предуктал и статины.
1/ Можно ли мне принимать статины-так как эндокринолог ставит гипотиреоз, а это противопоказания?
2/Опасны ли такие изменения в сердце?
3/ Опасен ли такой уровень холестерина-так как в интернете норма для моего возраста 7,2?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-03 18:38
Здравствуйте, Динара.
1. После нормализации уровня ТТГ и Т4 свободного – можно.
2., 3. Эти вопросы стоит адресовать кардиологу, такой специалист есть на сайте.
Динара 2018-11-06 16:42
Спасибо большое за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-06 16:43
Рада была помочь.