Может ли ферритин сам вырасти в 5 раз?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Тромбоцитопения, синдром истощения яичников
Здравствуйте, Александр Борисович!

Возможно ли самостоятельное увеличение уровня ферритина за 3 месяца в 5 раз или это может быть ошибка лаборатории?
В июле ферритин был 18,48 нг/мл, в октябре по результату анализа в другой лаборатории он стал 98,57 нг/мл. Никаких добавок, повышающих уровень железа не принимала. В июле гемоглобин был 13,1 при норме лаборатории 11-17g/dl, гематокрит 39,7 при норме 35-55. В октябре гемоглобин 12,7, при норме 12-16 g/dl, гематокрит 37,9 при норме 36-47.
У меня тромбоцитопения легкой степени (уровень тромбоцитов 105-120) неясного генеза (все анализы, которые советовал сдать гематолог в норме, кроме ферритина по нижней границе нормы в июле). В сентябре было скрытое кровотечение в желудке в течении 2 недель (был черный стул уменьшенного размера), исключила из рациона куркуму (я уже потом узнала, что она разжижает кровь и при тромбоцитопении ее нельзя принимать) и пропила панкреатин, стул восстановился по цвету и форме, еще принимаю Омега-3. Но ни панкреатин ни омега прямого влияния ведь на ферритин не оказывают? В июле сдавала его на 9 день цикла, в окятбре на 62 дц (сейчас гормональный сбой)
Категория: Гематолог
Добавлен: 13 октября 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-13 18:02
Здравствуйте.
Ответ: возможны оба варианта.
В Вашем случае показатель ферритина не имеет принципиально важного значения.
Всего доброго.
Платная консультация
Ольга 2018-10-14 09:55
Александр Борисович, спасибо за ваш ответ!
Подскажите тогда если рассматривать лучший вариант и ферритин все-таки сам поднялся в 5 раз за 3 месяца, какие факторы могли повлиять на такое его увеличение?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-14 13:55
Любите гадать? Я этим не занимаюсь. Вероятно, пища, богатая содержанием железа.
До свидания.