Высокой уровень холестерина

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз (после РЙТ) язвенная болезнь желудка в анамнезе
Здравствуйте, у меня установлен высокий холестерин
Холестерин - 8,22
(норма в нашей лаборатории: Нормальный < 5.18, Умеренно повышенный - 5,18-6,19, Высокий уровень -6.22)
Нужно ли сдавать дополнительные анализы, или надо начать применение препаратов для снижения холестерина?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 марта 2018 года

9 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-22 20:10
Здравствуйте. Хорошо бы сдать расширенную липидограмму и начать придерживаться диеты.
Ирина 2018-03-22 20:15
Спасибо. Я непременно сделаю этот анализ. Диету начала соблюдать, но не уверена, что одной диеты будет достаточно. Но сначала я сдам анализ. О полученных результатах напишу и буду надеяться на Ваш комментарий. С уважением, Ирина.
Ирина 2018-03-27 08:06
Здравствуйте, Ксения Викторовна. По вашему совету я сдала расширенную липидограмму. Вот результаты:
Триглицериды - 0,72 (норма в лаб. 0,59-2,63)
Холестерин общий- 7,97 (4,2-7,38)
ЛПВП - 1,39 (0,96-2,38)
ЛПНП - 5,758 (2,28-5,21)
Индекс атерогенности - 4,73 (0-4,0)

Что мне делать в такой ситуации? Какие препараты принимать, кроме соблюдения диеты.
С Уважением, Ирина.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-28 13:32
Здравствуйте. Да, индекс атерогенности повышен. Можно начать прием фибратов или статинов. Если рещите принимать статины, то отменять их нельзя, так как холестерин повысится снова, может быть даже выше настоящего уровня.
Ирина 2018-03-28 14:20
Спасибо за помощь, но я немного озадачена. Я не подозревала, что статины придется принимать всю жизнь. Я понимаю, что одной диетой я не снижу уровень холестерина быстро, но я буду думать, что лучше для меня в данной ситуации. В любом случае, огромное спасибо за помощь!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-28 21:52
Если не хотите сразу это решать, то остановите выбор на фибратах и диете.
Ирина 2018-03-29 19:25
Спасибо за помощь, но я бы хотел еще немного узнать о лечении. Я не очень хорошо знаю, что такое фибраты и как их принимать. Я никогда не слышал о них, только о статинах. Я соблюдаю диету, но я понимаю. Что этого недостаточно. Но мне совсем не хочется принимать статины всю жизнь, только, если других вариантов нет и их прием полностью оправдан. Нужно ли мне делать еще какие-нибудь дополнительные исследования, чтобы выбрать правильное лечение? Может быть, нужно исследование сосудов? Или еще что-нибудь. Очень буду благодарна за помощь и Ваш профессиональный совет.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-03-31 23:01
Здравствуйте. Фиьраты препятсвуют всасыванию холестерина. Да, дополнительно можно сделать УЗДГ сосудов шеи, но это на лечение особого влияния не окажет.
Ирина 2018-04-01 10:34
Спасибо за советы и помощь. Я сделаю УЗИ и начну лечение. Теперь я разобралась, что мне делать в этой ситуации.